ГлавнаяФорумыЧАТКреативы

Выставка трупов доктора Фон Хагенса

Посетили бы вы подобную выставку?
Да:75%
Нет:25%
Затрудняюсь ответить:0%
Опрошено:4
Deidra[4561] (Off)
[10.04.09, 23:47]
Выставка «Миры человеческого тела», шокирующая, гениальная, извращенная, некрофилическая, впервые появилась около десяти лет назад, в Берлине. Тогда Сумасшедший доктор, исследователь и романтик, Гюнтер Фон Хагенс представил публике свои творения: инсталляции из мертвых тел, которые вскоре завоюют для него мир.
Врач и художник Фон Хагенс превращает мертвецов в скульптуры, прозекторскую - в галерею, вскрытие - в художественный акт. Целые трупы, препарированные трупы, трупы в разрезе, трупы со снятой кожей, трупы в позах классических скульптур, скульптурные группы из трупов, инсталляции из препарированных органов.

biggal3.jpg (15.78 KB)
Скачано 1555 раз(а)
____________
Посл.ред.: Deidra (11.04.09, 0:43), всего 1 раз
Deidra[4561] (Off)
[11.04.09, 0:06]
Первым признанным шедевром сумрачного германского гения стала скульптура «Конь и всадник». Освежеванный человек восседает на освежеванном коне, сквозь тонкую сеть сосудов и сухожилий видны внутренние органы человека и животного: инсталляция сочетает и мрачную красоту апокалептических видений поздней готики, и любознательность анатомических зарисовок художников ренессанса, и черный юмор немецкого романтизма.
Вторая хрестоматийная скульптура, «материнство», вызвала в Лондоне акцию протеста. Один из посетителей выставки подошел к телу женщины, скончавшейся на 7-месяце (живот с эмбрионом был представлен в разрезе), накинул на нее одеяло и разлил на полу ведро краски. Во время выставок автор проводит публичные вскрытия, возрождая старую традицию «анатомических театров» и привнося в статику выставочного пространства элемент действия.

f6dfd.gif (28.32 KB)
Скачано 1405 раз(а)
Deidra[4561] (Off)
[11.04.09, 0:16]
В 2002 году, на глазах у публики, Гюнтер Фон Хагенс вскрыл пожилого немецкого бизнесмена, заядлого курильщика, любителя обильных застолий и крепких возлияний, скончавшегося на восьмом десятке от остановки сердца. Покойный отличался не только жизнелюбием, но и оригинальностью: свои бренные останки он завещал науке в лице доктора Фон Хагенса собственной персоной. Доктор Фон Хагенс выполнил волю покойного, проведя стандартную процедуру вскрытия перед 350 зрителями.
Гюнтер Фон Хаггенс заслужил самую противоречивую репутацию из всех наивозможных: гениальный художник, свихнувшийся врач, ученый-новатор и циничный некрофил. Сам «немецкий Франкенштейн» исповедует принцип «каждый человек -художник». Себя он причисляет к художникам-врачам, считая, что научные изыскания в сфере патологоанатомии могут являться одновременно и художественным творчеством, а учебные пособия - арт-объектами. Ведь и наука, и искусство заняты одним и тем же: поисками смысла, красоты и истины.

82902_20080530214934.jpg (32.58 KB)
Скачано 1522 раз(а)
Deidra[4561] (Off)
[11.04.09, 0:39]
Профессор медицины Гюнтер фон Хагенс начинал свою научную карьеру в одной из тюрем ГДР, куда он попал за попытку бежать на запад. В 1970 году, после первой неудачной попытки, ему удалось перейти «берлинскую стену». С 1970 года он начал работу в Гейдельбергском университете, где он и сделал изобретение, которому он обязан признанием в профессиональной среде.
Пластинация, новый метод долгосрочной консервации трупов, основанный на замене всех органических жидкостей полимерами, был изобретен профессором Фон Хагенсом в 1977 году. Пластинация проводится в несколько этапов: тело вымачивают в формальдегиде, замораживают, размораживают, помещают в вакуум, затем удаляют воду и жир, заменяя их на латекс, полиэстр и специальные резины. Подвергнутые пластинации тела превращаются в идеальный препарат: становятся практически вечными, сохраняют природный цвет, размер и структуру, их можно поставить вертикально и придать любую позу. Если они чего-то и лишаются, так только трупного запаха.
Deidra[4561] (Off)
[11.04.09, 0:50]
В 1993 году профессор Гюнтер Фон Хагенс основывает на базе Гейдельбергского университета институт пластинации, и встает в его главе. Материал для препаратов фон Хагена - тела, завещанные их владельцами еще при жизни «для научных целей», или предоставленные различными научными или медицинскими учреждениями.
Deidra[4561] (Off)
[11.04.09, 22:25]
Россия также не чужда подобному интересу к выставкам трупов. Так, в конце октября в Саратове прошла выставка "Пластинаты человеческого тела", на которой были представлены трупы, мумифицированные по методике скандально известного Гюнтера фон Хагенса по прозвищу "Доктор Смерть". Каждый день выставку посещали до двухсот человек. Входной билет для школьников и пенсионеров стоил 100 рублей, для всех остальных - 150.
Находилось немало желающих сфотографироваться с трупами, за это плата не взималась. Особым успехом пользовалась беременная женщина с младенцем во вскрытом животе. После Саратова экспозиция начала гастроли по другим городам России.
Как известно, именно в России профессор из Гейдельберга фон Хагенс закупал трупы для своих шокирующих инсталляций. В связи с чем против него было возбуждено уголовное дело - десятки купленных им трупов, согласно документам, считались кремированными. "Доктору Смерть" также передавали трупы бомжей.
Передвижная выставка -"дочернее предприятие" санкт-петербургской Кунсткамеры.

orig.jpg (42.15 KB)
Скачано 857 раз(а)
ПаСюН[390] (Off)
[21.05.09, 7:56]
Deidra, жутко красиво!а ты сама побывала бы на такой выставке?я бы все-таки предпочел это увидеть своими глазами...
Deidra[4561] (Off)
[21.05.09, 10:30]
ПаСюН, ты что, в жизни бы не пошла!!! Чтобы меня потом кошмары по ночам мучили))
ПаСюН[390] (Off)
[21.05.09, 13:32]
Deidra, ну а чего же тут страшного?это же все лишь скульптуры !
Deidra[4561] (Off)
[21.05.09, 16:03]
ПаСюН, ошибаешься. Это настоящие трупы
Последние ответы