ГлавнаяФорумыЧАТЗдоровье / Медицина

Фобии (страхи)

Veshok[10733] (Off)
[16.11.08, 23:05]
Фобия (от др.-греч. ????? — страх) — устойчивые проявления различных страхов. Фобиями называют также отношения неприязни и ненависти к чему-либо — страх как эмоция в этом случае присутствует в завуалированной форме.
Veshok[10733] (Off)
[16.11.08, 23:09]
Вот некоторые из них:

Авиафобия — боязнь полетов на самолёте Агорафобия — боязнь открытого пространства Айлурофобия — боязнь кошек Айхмофобия — боязнь острых предметов Аквафобия (также гидрофобия) — боязнь воды Акнефобия — боязнь кожных угрей Акрофобия — боязнь высоты Акрибофобия — боязнь не понять смысл прочитанного Акустикофобия — боязнь громких звуков Альгофобия — боязнь боли Аматофобия — боязнь пыли. Амихофобия — боязнь повредить кожу Ангинофобия — боязнь стенокардических приступов Андрофобия (также аррхенфобия, гоминофобия) — боязнь мужчин Анемофобия — боязнь быть застигнутым врасплох бурей Апейрофобия — страх бесконечности Арахнофобия — боязнь пауков Аритмофобия (также нумерофобия) — фобия числа (определенного) Аррхенфобия — см. андрофобия Астрапофобия (также астрафобия, бронтофобия, кераунофобия) — боязнь грозы, грома и молнии. Белонофобия — боязнь уколоться острыми предметами Блаптофобия — боязнь нанесения повреждения кому-либо Бромгидрофобия — боязнь дурного запаха от собственного тела Бронтофобия (также кераунофобия) — боязнь грома. Венерофобия — страх заразиться венерическими заболеваниями Вертигофобия — страх головокружения Винофобия — страх употребления алкоголя Вомитофобия — боязнь рвоты в неподходящем месте. Гаптофобия — боязнь прикосновения окружающими Гафефобия — боязнь нечаянных прикосновений Гелиофобия — боязнь пребывания на солнце Гетерофобия — собирательный термин, обозначающий неприязненное, негативное отношение к гетеросексуалам или гетеросексуальности Гидрозофобия — боязнь вспотеть и простудиться Гидрофобия — боязнь воды боязнь жидкостей устаревшее название бешенства Гексакосиойгексеконтагексафобия — боязнь числа 666. Генекофобия — боязнь женщин (разновидность анохоретизма) Геронтофобия — боязнь общения со стариками; боязнь старения Гефирофобия — боязнь проходить по мосту (разновидность батеофобии) Гимнофобия — боязнь наготы Гипенгиофобия — боязнь ответственности Глоссофобия — боязнь выступать перед публикой Гомилофобия — боязнь общения, страх проявить несостоятельность, показаться смешным, подозрительным, привлечь к себе внимание. Демофобия — боязнь толпы, большого скопления людей Дерматопатофобия — боязнь заболеть кожной болезнью Динофобия — боязнь головокружения Дисморфобия — боязнь уродства. Зоофобия — боязнь животных, чаще всего какого-либо определенного вида (кошек, кур и пр.) Кайрофобия — боязнь новых ситуаций, незнакомого места Кардиофобия — навязчивый страх самопроизвольной остановки сердца Канцерофобия — боязнь заболевания раком Кенофобия — понятие близкое к агорафобии — боязнь больших незаполненных пространств, например, пустой площади Кераунофобия — см. бронтофобия Кипридофобия — см. венерофобия Клаустрофобия — боязнь замкнутого пространства Клептофобия — боязнь воров. Контрафобия — навязчивое провоцирование ситуации, вызывающей страх, например страх высоты сочетается со стремлением стать лётчиком, стюардессой и пр. Копофобия — фобия переутомления Космософобия — страх космических катастроф Криминофобия — боязнь совершить преступление Криофобия — боязнь холода и льда Ксенофобия — обозначает не фобию в клиническом смысле, а неприязненное, негативное отношение к «чужакам», иностранцам и т. д. Ксерофобия — боязнь сухости, засухи.
И т.д.
Veshok[10733] (Off)
[16.11.08, 23:10]
Встречались с некоторыми из них? ) Ваши советы, как недопустить их появления и как их побороть?
mr.Tvister[1608] (Off)
[16.11.08, 23:37]
Ого, их оказывается столько много. Я раньше только об одной клаустрофобии и слышал
ВипОК[461] (Off)
[17.11.08, 3:03]
Я собак боюсь очень. Наверно потому что в детстве покусала своя же
mr.Tvister[1608] (Off)
[17.11.08, 9:12]
Я тоже, кстати, их побаиваюсь
GENERAL070[216] (Off)
[17.11.08, 18:00]
Я очень боюсь высоты, а другое всё для меня туфта! Мой отец боится лифта, он в детстве застрял и сидел там 1 час! Прикиньте!
ВипОК[461] (Off)
[21.11.08, 5:35]
Бывает дворняшки бегут а я с девушкой она смеется надо мной
BrunO[136] (Off)
[21.11.08, 13:16]
У мну вроде нету фобий
LOWIN[165] (Off)
[24.11.08, 14:51]
У меня акрофобия - высоты боюсь, даже на стуле страшно стоять
Последние ответы