Родственные связи Dimple 08.04.10, 16:07 Одной из особенностей семьи является прочность родственных связей. Как в прошлом, так до известной степени и в наши дни важное значение имеет родство не только по отцовской, но и по материнской линии. Но мы в нашей современной суете многое растеряли, и некоторые из нас позабыли, как же на Руси называли друг друга близкие родственники. Давайте попробуем узнать как кого назвать, т.е. разобраться в этих сложных родственных связях и поделимся своими отношениями с ними. Со всеми ли мы роднимся? --------------- Dimple 08.04.10, 16:08 Термины родственных связей - отношения по крови. Бабка, бабушка - мать отца или матери, жена деда. Брат - каждый из сыновей одних родителей. Братан, братаник, братеня, братеник, брательник - двоюродный брат. Братанна - дочь брата, племянница по брату. Внук - сын дочери, сына. Внучка - дочь сына, дочери. Внучатый племянник - сын племянника или племянницы. Внучатая племянница - дочь племянника или племянницы. Дед - отец матери или отца. Дочь - лицо женского пола по отношению к своим родителям. Дядя - брат отца или матери. Мать - лицо женского пола по отношению к своим детям. Отец - лицо мужского пола по отношению к своим детям. Отчинник, отчич - сын, наследник. Племянник - сын брата или сестры. Племянница - дочь брата или сестры. Племяш - родич, родственник. Прародители - первая по родословной известная чета, от которой берет начало род. Пращур - родитель прапрадеда, прапрабабки. Родоначальник - первый известный представитель рода, от которого ведется родословие. Сестра - дочь одних родителей. Сестренница - двоюродная сестра, дочь сестры матери или отца. Сестренка, сестрина, сестричка - двоюродная сестра. Сестренич, сестрич - сын сестры матери или отца, племянник по сестре. Сын - лицо мужского пола по отношению к своим родителям. Тетка, тетя - сестра отца или матери. --------------- Dimple 08.04.10, 16:08 Термины родственных связей - отношения по браку. Братаниха - жена двоюродного брата. Братова - жена брата. Вдова - женщина, не вступившая в другой брак после смерти мужа. Вдовец - мужчина, не вступивший в брак после смерти жены. Деверь - брат мужа. Жена - замужняя женщина по отношению к мужу. Жених - сговоривший себе невесту. Золовица, золовка, золова - сестра мужа, иногда жена брата, невестка. Зять - муж дочери, сестры, золовки. Муж - женатый мужчина по отношению к жене. Невестка - жена сына. Сват, сватья - родители молодых и их родственники по отношению друг к другу. Свекор - отец мужа. Свекровь - мать мужа. Свойственник - лицо, состоящее в родственных отношениях по мужу, жене. Свояки - лица, женатые на двух сестрах. Свояки двоюродные - лица, женатые на двоюродных сестрах. Сноха, сыноха - жена сына, невестка. Сношенница - жена деверя, жены двух братьев по отношению друг к другу, невестки. Супруг - муж. Супруга - жена. Тесть - отец жены. Теща - мать жены. Шурин - родной брат жены. --------------- Dimple 08.04.10, 16:09 Термины неродственных отношений. В жизни людей большое значение имеют близкие неродственные отношения, при этом следует помнить о внешней близости терминов неродственные отношения к терминам кровного родства. Брат крестный - сын крестного отца. Брат крестовый, брат по кресту, брат названный - лица, обменявшиеся нательными крестами. Дед крестный - отец крестного отца. Дочь названная - приемыш, воспитанница. Дядька - приставленный для ухода и надзора за ребенком. Кум (Отец крестный) - восприемник у купели. Кума (Мать крестная, мать крестовая) - восприемница при обряде крещения. Мать названная - мать приемышу, воспитаннику. Мать молочная - мамка, кормилица. Мать посаженная - женщина, заменяющая на свадьбе родную мать жениха. Мачеха - другая жена отца, неродная мать. Отец названый - отец приемышу, воспитаннику. Отец прибеседный, отец посаженый, отец ряженый - лицо, выступающие вместо родного отца на свадьбе. Отчим - другой муж матери, неродной отец. Падчерица - дочь от другого брака по отношению к неродному родителю. Пасынок - сын неродной одному из супругов. Сводные - братья и сестры от разных родителей. Сын крестный (крестник) - лицо мужского пола по отношению к восприемнику. Сын названый - приемыш, воспитанник. Усыновленный - лицо мужского пола по отношению к усыновителям. Удочеренная - лицо женского пола по отношению к приемным родителям. --------------- Sonny333 08.04.10, 20:09 А чё собственно в этой теме можно обсуждать, я так и не понял..... --------------- mr.Tvister 08.04.10, 21:40 Sonny333, если не понял, то для чего писать??? Отметится? ну у тебя это получилось. Темы на форуме не только для того, чтоб в них "что-то" писать, но и просто в них может содержаться полезная информация --------------- Molod 02.06.11, 15:45 спасибо за инфу --------------- rurlan 15.07.12, 11:38 спасибо за инфу --------------- murena 27.11.12, 3:44 да таку инфу все равно хрен запомнишь,хотя розбираться надо --------------- STORM 27.11.12, 5:58 Самое интересное, что я так и не вычитал в этой инфе, кем приходятся друг другу дети, рождённые от одного отца, но имеющие,разных матерей. --------------- Evgeniya1993 01.12.12, 22:38 Мдаа,всего и не упомнишь:Dну в принципе что нам надо мы и так знаем:)а лишняя инфо нам не к чему,лично это мое мнение:)ну все равно интересно было почитать:) --------------- Grand216 24.12.12, 14:09 Интересно, правда я все равно ничего не запомнил:) --------------- bossick 24.12.12, 14:11 ЧоО?о_О --------------- Aguero 01.01.13, 17:11 Интересно очень,спасибо за инфу. --------------- THE_BEST 14.01.13, 2:54 Спс за инфу! --------------- dsi2012 19.01.13, 22:17 Самое интересное, что я так и не вычитал в этой инфе, кем приходятся друг другу дети, рождённые от одного отца, но имеющие,разных матерей. Это сводные братья/сестры --------------- ims_18 20.01.13, 21:40 Если я жену - брата назову братава, думаю она мне по роже треснет:) --------------- MIIIIM 27.01.13, 21:49 Мда... --------------- Verstat 15.02.13, 20:20 Не думаю что со всеми так как даже родственник может предать. --------------- Nadejda 24.12.14, 16:45 Если б собрать всех родственников вместе то у меня большая семья получилась:) --------------- Иван286274560 27.01.15, 10:01 Все мы родственики так как нас породили Адам и Ева. --------------- Alena 27.01.15, 10:05 Самое интересное, что я так и не вычитал в этой инфе, кем приходятся друг другу дети, рождённые от одного отца, но имеющие,разных матерей. Это сводные братья/сестры Нет, если есть кровный родственник, то брат считается родным. Сводные братья и сестры- в случае , если нет кровной тесной связи. Мама ,к примеру, вышла замуж за мужчину с ребенком. --------------- Nadejda 30.01.15, 23:22 Alena, и причем здесь родственные связи? --------------- Nadejda 30.01.15, 23:23 Главное чтоб им было хорошо! --------------- Светлана124836922 30.08.15, 19:20 STORM, я конечно не знаток но думаю что такие дети называются родными братьями или сестрами по отцу. ---------------