Курение. За и против Изольда 31.01.10, 19:48 Многие из нас курят. Как курение влияет на вас? Хотели бы вы бросить курить? Или хотели бы начать курить? --------------- Dimple 10.04.10, 6:38 Курение вредит заживлению ран У тех пациентов, кто выкуривал в среднем 1 пачку в день, некрозы (отторжение и омертвение тканей) были в три раза чаще, чем у некурящих людей. У тех, кто выкуривал две пачки в день, некрозы случались в 6 раз чаще. Скорее всего, причина замедленного заживления ран заключается в том, что никотин вызывает сужение сосудов, что приводит к кислородному голоданию тканей (заживление ран требует хорошего кровоснабжения). Кроме этого, табачный дым вызывает образование карбоксигемоглобина в сосудах, что дополнительно ухудшает дыхание кожи. Надо учитывать, что сужение сосудов, вызванное никотином, держится довольно долго - до 90 минут после одной сигареты. Это означает, что человек, курящий с интервалом в полтора часа, создает в коже перманентное кислородное голодание. --------------- Dimple 10.04.10, 6:38 Морщины и влияние курения на кожу У курильщиков гораздо больше морщин, чем у некурящих. У тех, кто выкуривает больше 20 сигарет в день, вероятность возникновения глубоких и заметных морщин в 5 раз выше, чем у некурящих. Доказано также, что у карильщиков морщины появляются в более молодом возрасте - иногда на 20 лет раньше, чем у некурящих. Существует несколько причин подобного явления. Курение разрушает содержащиеся в коже волокна коллагена и эластина, и кожа становится менее упругой и эластичной. К тому же курильщики постоянно морщат губы и щурят глаза от дыма. В результате у них возникают морщины около рта, вокруг глаз и на лбу, что крайне нежелательно для красоты и привлекательности женщин. Механизм образования морщин у курильщиков еще недостаточно хорошо изучен. Однако обнаружено, что у курящих людей в участках кожи, защищенных от солнца, обнаруживаются утолщенные и фрагментированные волокна эластина. Возможно также, что одним из факторов, ведущих к образованию морщин, является опять-таки хроническое кислородное голодание кожи, приводящее, в том числе, к снижению синтеза коллагена и замедлению обновления кожи. Так как не все курильщики имеют "кожу курильщика", надо принять во внимание и генетические особенности кожи. Другие исследования подтверждали также о комедогенном эффекте курения. У курильщиц были глубокие морщины и множественные комедоны. --------------- Dimple 10.04.10, 6:38 Цвет и текстура кожи Но отрицательный эффект курения на кожу не исчерпывается появлением морщин. Курильщика нередко можно узнать по нездоровому, желтоватому или серому цвету лица, по расширенной капиллярной сетке на щеках и на носу. Эти красноватые прожилки появляются из-за того, что курение нарушает кровообращение. Кожа курильщиков становится более грубой и жесткой. --------------- Dimple 10.04.10, 6:39 Рак кожи Курильщики в большей степени подвержены риску развития рака кожи - плоскоклеточной карциномы, а после излечения у них чаще возникают рецидивы. Рубцы, оставшиеся после хирургического вмешательства, у курильщиков также заживает значительно хуже. По всей вероятности, это происходит потому, что никотин сужает кровеносные сосуды, тем самым ухудшая снабжение тканей кислородом. Несколько исследований показали, что риск развития плоскоклеточного рака кожи выше у курильщиков, причем риск повышается с количеством выкуриваемых пачек в день. Напротив, риск другого типа рака кожи, базальноклеточной карциномы, не связан с курением. Нет также убедительных доказательств о наличии связи между курением и заболеваемостью меланомой, хотя некоторые ученые все-таки подозревают, что эта связь существует. Механизм влияния курения на развитие плоскоклеточного рака кожи пока неясен, хотя здесь могут сказываться такие факторы, как замедление обновления кожи и угнетение иммунитета. --------------- Dimple 10.04.10, 6:39 Рот страдает от курения Многие заболевания ротовой полости, включая рак губ, наблюдаются у курильщиков значительно чаще, чем у некурящих людей. Риск еще больше повышается при частом употреблении алкоголя и избыточном солнечном облучении (проживание в солнечных странах, работа на солнце или любовь к пляжам). Риск развития рака ротовой полости не зависит от способа потребления табака, будь то курение трубки, сигареты, или жевание табака. У курильщиков трубок часто развивается "небо курильщика" - ороговение твердого неба с появлением множественных красных узлов. Сходное явление, но наблюдающееся на спинке языка, называется "язык курильщика". Наиболее частой находкой во ртах курильщиков является лейкоплакия - белые безболезненные бляшки, которые иногда (весьма редко) перерождаются в злокачественные опухоли. Самым неприятным явлением является некротизирующий язвенный гигнгивит - болезненное воспаление языка, сопровождающееся кровотечением и неприятным запахом изо рта. Это заболевание поражает исключительно курильщиков. --------------- Dimple 10.04.10, 6:39 Воздействие табачного дыма Желтые и коричневые пятна на ногтях и пальцах характерны для курильщиков, особенно тех, кто курит много. Некрозы и покраснения кожи наиболее часто возникает у курильщиков. Красная волчанка чаще возникает у курильщиков. Губительный эффект курения имеет много аспектов, которые ухудшают состояние кожи: Курение уменьшает вместимость легких, в результате чего ухудшается кровообращение и клетки лишаются необходимого кислорода. Курение усиливает активность свободных радикалов, которые наносят вред коже и приводят к старению кожи. Курение лишает ткани витамина С - вещества, необходимого для того, чтобы кожа выглядила свежей и здоровой. Доказано, что одна сигарета разрушает примерно 25 миллиграмов содержащегося в организме витамина С и что курильщики намного чаще испытывают различные признаки нехватки этого витамина. --------------- DimDimBo_om 10.04.10, 8:03 Блин сейчас мало кто не курит.Видел даже как беременные курят --------------- Гость 10.04.10, 12:30 Какие там беременные, слюнтяи-первоклашки курят --------------- Sonny333 10.04.10, 13:02 Блин сейчас мало кто не курит.Видел даже как беременные курят Представляю какие у них дети появятся. Очень жаль. Плакать хочется, полная деградация общества. --------------- Deidra 10.04.10, 15:10 У меня мама никогда не курила, не пила, по праздникам разве рюмку-две за кампанию, умерла от рака. --------------- Foreigner 12.06.10, 14:17 Сигарета та же пуля но убивает медленно и ласково. --------------- Sonny 12.06.10, 22:14 Сигарета та же пуля но убивает медленно и ласково. Хорошо подметил, точно в цель. --------------- Kyznecov 06.07.10, 17:10 Я против курения батя курит и МЕНЯ это бесит он раза 2 пытался бросить и нет результата ... --------------- Gaara:) 29.12.10, 13:49 У нас пол класса шмалят,включая девчонок.Фе,отвращение к курящим девушкам! --------------- seiko 29.12.10, 17:58 не курю,и не хочу --------------- Hardy 29.12.10, 20:16 Не курю и не собераюсь,а у нас в классе человек 15 шмалят.Хд --------------- Алкаш 29.12.10, 21:54 Да брошу я,брошу!!! Не зачем так много писать! Я знаю что курить эт плохо! 3 января бросаю, на 3 месяца бросал,опять закурил... --------------- shilka1976 31.12.10, 8:26 Курить в наше время стало не модно, а курят, как правило те люди, которые по настоящему не задумывались как это вредно или люди с ограниченым представлением о своём организме... --------------- FAN-NARUTO 22.01.11, 10:00 Против! Это не красиво. и очень вредно. Но курящие этого не понимают. --------------- Dima7monah 16.04.12, 17:04 Я не курю и никому не советую. --------------- Mesnik1996 24.06.12, 13:19 Плясав нет но ет уже зависымасть --------------- nazar98 24.06.12, 17:12 некурю и некому небажаю --------------- Vasya97 24.08.12, 0:08 против --------------- Erbis 24.08.12, 11:41 я против курения! --------------- kagemhak 31.08.12, 15:26 Конечно против,но сам курю,не могу бросить эту заразу:) --------------- Desmont 31.08.12, 15:27 я курю, но кинуть уже не могу:-( сколько не пробовал, дольше месяца не получалось. Не начинайте курить --------------- HIT 31.08.12, 15:30 За здоровый образ жизни))) --------------- Desmont 31.08.12, 15:44 я курю, но кинуть уже не могу:-( сколько не пробовал, дольше месяца не получалось. Не начинайте курить --------------- Desmont 31.08.12, 15:57 я курю, но кинуть уже не могу:-( сколько не пробовал, дольше месяца не получалось. Не начинайте курить --------------- Desmont 31.08.12, 16:21 я курю, но кинуть уже не могу:-( сколько не пробовал, дольше месяца не получалось. Не начинайте курить --------------- Lisa 31.08.12, 16:30 я против курения --------------- Desmont 31.08.12, 16:59 я курю, но кинуть уже не могу:-( сколько не пробовал, дольше месяца не получалось. Не начинайте курить --------------- Forgotten 31.08.12, 18:51 хош кури,хош не кури....я за --------------- kent1222 06.09.12, 20:45 Я против --------------- akom 27.11.12, 11:24 тоже не курю,конечно против. --------------- Baron307 27.11.12, 11:32 Да я бы хотел бросить курить,но не получается.Пробовал не курил только 2недели,утром встал и закурил опять. --------------- akom 27.11.12, 12:23 Baron307, деньги выброси получиться:-D --------------- devilkilkil 27.11.12, 12:43 я курю я за! --------------- waplik 27.11.12, 13:16 от курение чем польза? --------------- abonent 27.11.12, 13:32 Против курения. --------------- abonent 27.11.12, 13:33 devilkilkil, а польза та от этого тебе какая? --------------- Bejan770 02.12.12, 20:47 Я не курю и не курил никогда.Просто к слову: если напится в стельку,от алкоголя организм очищается за 5 дней в среднем,а если скурить сигарету и потом вобще не курить,следы табака исчезнут через месяц из организма. --------------- akom 02.12.12, 22:59 против:) --------------- Desmont 02.12.12, 23:02 я курю, но вобще против:-) кто не курит, лвчше не пробуйте:-) --------------- akom 02.12.12, 23:31 Desmont, от этого можно сдохнуть:) --------------- Meller 13.12.12, 6:15 Я против курения и не курю, но все гораздо хуже....доводилось опускать(курить травку) вот так(( --------------- -DAG- 13.12.12, 7:59 Я против этого,:) --------------- igokur 20.12.12, 15:06 Не стоит курить. --------------- Harley2 05.02.13, 7:08 Я мало курю --------------- Leno4kaM 10.03.13, 17:22 Я против курения. Сама не курю и муж ради меня бросил курить ещё перед свадьбой. Находясь в обществе где курят мне становится очень плохо,я начинаю задыхаться. --------------- Гость 13.03.13, 0:39 Курение-зло --------------- Kzcity 18.03.13, 9:48 Не надо убивать самого себя! --------------- aNNiMus 18.03.13, 10:49 я против --------------- оtchelnik 18.03.13, 16:31 Я тakжe против курeния,пытaюсь бросить,пока бeз успехa. --------------- DarkShinobi 18.03.13, 17:10 К курению отношусь негативно.И несоветую другим курить,лутше здоровый способ жызни. --------------- Чупакабра 06.09.13, 16:06 Ну ну!пенсионеры которые курят дольше живут чем большинство молодых людей которые некурят! --------------- Fermes2 16.01.14, 1:13 Да все мы знаем что курение не приносит пользу здоровью. Я хочу бросить. Уже чувствую что влияет на здоровье( --------------- Alex Mahone 03.02.14, 11:51 Категорически против курения.Через несколько лет легкие курильщика превращаются в черные дырки просто.А в зрелом возрасте все время бывает отдышка.Дыхалки практически нет.На весь организм этот дым влияет,и даже рак может быть.А плюсов в курении не вижу ни каких. --------------- procus 22.08.14, 10:26 Я раньше курил но потом бросил курение это плохо я против этого! --------------- Zero4444 22.08.14, 10:47 Влияние табакокурения на организм В организме человека нет ни одного органа или системы, на которые бы не оказывал вредного влияния табачный дым и его составные части. Центральная нервная система курильщика находится в состоянии постоянного напряжения из-за возбуждающего влияния никотина. Но при этом к ней притекает меньше крови (из-за спазма мозговых сосудов), да и содержание в ней кислорода, необходимого для поддержания активной деятельности мозга, понижено. Но даже поступающий к мозгу кислород с трудом используется мозговыми клетками, поэтому у курящего снижена умственная работоспособность, ослабляется память, страдают волевые качества. Кроме того, он ощущает повышенную раздражительность, у него нарушено засыпание и часто отмечаются головные боли. Попадая в дыхательные пути, табачный дым пагубно действует на всюдыхательную систему. Так, содержащиеся в табачном дыме вредные вещества вызывают раздражение слизистых оболочек полости рта, носа, гортани, трахеи и бронхов. В результате развивается хроническое воспаление дыхательных путей, чаще возникают простудные и простудно-инфекционные заболевания, ангины и другие нарушения состояния миндалин. После курения на 20 минут затормаживается действие маленьких ресничек слизистой оболочки дыхательных путей, которые своим быстрым мерцанием выгоняют попавшие сюда и осевшие на слизистой вредные и механические вещества. Продолжительное курение приводит к раздражению голосовых связок и сужению голосовой щели, из-за чего изменяется тембр и окраска произносимых звуков, голос утрачивает чистоту и звучность, становится хриплым. Типичная примета курильщика — кашель с выделением слизи темного цвета, особенно мучающий по утрам. Кашель вызывает расширение легких из-за снижения их эластичности и способности спадаться на выдохе в такой степени, чтобы альвеолы в полной мере опорожнились от богатого CO., воздуха. Все это провоцирует развитие одышки и затрудняет дыхание. Длительное хроническое воспаление дыхательных путей и легких приводит к понижению их сопротивляемости и развитию острых и хронических заболеваний, например воспаления легких, бронхиальной астмы. У систематически курящего человека развиваются многие заболеваниясистемы кровообращения: повышенное артериальное давление, нарушения мозгового кровообращения и деятельности сердца вплоть до инфаркта миокарда и др. Частота сердечных сокращений во время курения возрастает на 10 — 18 ударов в минуту и восстанавливается лишь через 15 — 20 минут. Если учесть, что последствия выкуривания одной сигареты сохраняются в течение 30 — 40 мин после прекращения курения, то это означает, что, выкуривая каждые полчаса новую сигарету, курильщик держит систему кровообращения в состоянии постоянного напряжения. Например, за сутки его сердце делает до 10-15 тысяч лишних сокращений. Изо рта курильщика неприятно пахнет, язык обложен серым налетом, что является одним из показателей неправильной деятельностижелудочно-кишечного тракта Раздражая слюнные железы, никотин вызывает усиленное слюноотделение. Курильщик не только сплевывает излишнюю слюну, но и проглатывает ее, усугубляя вредное действие никотина на пищеварительный аппарат. Происходят и другие изменения в состоянии органов ротовой полости: разрушение эмали зубов, развитие кариеса и появление желтого налета на зубах, разрыхление и кровоточивость десен. Во время курения сосуды желудка сужаются, количество желудочного сока повышено, а его состав изменен; аппетит снижается, а пищеварение тормозится (именно поэтому при ощущении голода курильщик хватается за сигарету). В результате все эти причины часто приводят к развитию язвенной болезни желудка. Табачный дым снижает остроту обоняния и вкусовых ощущений, поэтому курящие нередко плохо различают вкус сладкого, соленого, горького, кислого. Помимо указанных воздействий на организм, курение дает и целый ряд других последствии и осложнений. В частности, у курящих мужчин 25 — 40 лет сексуальная активность вдвое ниже, чем у некурящих. Лишь 25% табачного дыма поступает в легкие курильщика, остальные 75% отравляют воздух, нанося вред окружающим, — это явление получило название «пассивного курения». Опасная для здоровья некурящих людей концентрация табачного дыма в воздухе закрытых помещений создается при выкуривании всего лишь нескольких сигарет, поэтому некурящие члены семьи, в которой курит лишь один человек, пассивно «выкуривают» до 10 сигарет в сутки. Причины привыкания к курениюразличны. На первых порах это, как правило, подражание, затем в процессе курения вырабатывается стойкий условный рефлекс, и, наконец, главная причина развитие при длительном хроническом табакокурении пристрастия к никотину как одной из разновидностей наркомании. --------------- Больной 20.11.14, 7:12 Есть ли польза в курении? А вот и... есть! 1. Есть люди с вегетососудистыми нарушениями, и эти нарушения временно снимаются сигаретой. Вообще жаль таких людей, особенно девушек - если они привыкают курить, особенно со школьного возраста, бросить им почти нереально. Счастливы те из них, кому удается курить в количестве нескольких штук в день, а не пачек. Примечательно еще то, что эти нарушения проходят у всех людей к 50-60 годам (если доживают, конечно). Многие дожившие до этого возраста курильщики бросают и искренне не понимают, что же их заставляло курить эту гадость столько лет. К слову, медицина предложить альтернативу, не вредную для здоровья, практически не может :(. Это надо терпеть. Лучше бы без сигареты и вообще-то это возможно, но... 2. Сигарета - это определенный имидж. Способ "сообщить" что-либо окружающим. Что он или она не маменькин сынок / мамина дочка. Любит удовольствия, порой сомнительные. Имеет определенный материальный статус в зависимости от марки сигарет. Испытывает приязнь к людям, с коими вместе курит. По тому, курит ли сегодня человек и как часто, знающие его люди могут определить его текущее настроение... На самом деле сильная зависимость от мнения окружающих сама по себе проблема. Кстати, если человек не курит опять же ради имиджа - тоже. Такие люди порой курят тайно или начинают курить в 25, 30, а то и 40 лет... 3. Сейчас все грамотные и прекрасно знают, что курить вредно. В плохие моменты жизни вместо вскрытия вен, бросания под поезд или пули в висок иные личности просто курят. Много, взатяг. Осознавая, как с каждой затяжкой отравляют свой организм. Может, тут и польза? Отравляют, да не совсем... Впрочем, многие ведь вскрывают вены неглубоко, пулю пускают холостую, а под поездом лежат между рельсами ;). Истеричность напоказ - она такая. Резюме. Если бы никакой пользы не было - от столь вредной привычки человечество давно отказалось бы. А так... Чудовищный вред от сигареты считается платой за хоть и весьма сомнительную, но пользу. --------------- Alena 12.02.15, 0:44 Многие вещи- законы, новости,предстоящие события ,да и просто сплетни в первую очередь обсуждаются в курилках. Выходит, что некурящие оказываются без инфо из первых рук и многие начинают курить только ради этого. --------------- Больной 12.02.15, 3:05 Alena, к слову, с появлением интернета этого все же стало чуть меньше. Правда, с появлением интернета стало НАМНОГО проще наркобарыгам :(. Да, еще. Курение меняет чувствительность кожи - это факт. Некурящий/малокурящий после сигареты, а курящий после нескольких сигарет совсем иначе себя ощущает при прикосновениях... что породило почти неубиваемую связку сигарета - секс. И далеко не только в фильмах. Вредно для здоровья? Еще как, при сексе резко усиливается обмен веществ и у сигаретного/кальянного дыма совершенно нет шансов остаться в основном в легких (которые, если человек не курит постоянно, за несколько часов очистятся), а не отравить весь организм. Но... наша культура повернута на сексе и поиске оргазмов. У сексопатологов так и термин есть - токсический оргазм. --------------- Alena 12.02.15, 7:12 Больной, хах, неожиданный поворот) я об этом даже не подозревала, поскольку некурящая почти. Но видимо это действительно связка- люблю запах некоторых сигарет и курящих мужчин) --------------- Больной 15.02.15, 4:59 Я уж не говорю о стереотипном курении после секса - тоже из фильмов и тоже со смыслом... человеческая кожа даже после душа все равно имеет запах табака ("прокурена"), если прямо на нее шел сигаретный дым... Реально многие любители двойной и тройной жизни на этом палились - когда, скажем, девушка делала своему парню приятно и вдруг обнаруживала в самых сокровенных местах парня даже не засосы, а просто запах чужих сигарет... --------------- Alena 16.02.15, 13:22 Больной, мда) в подобных ситуациях курение чаще всего очень вредит здоровью, причем в самых нежных и непредсказуемых местах))) --------------- CAPTIAN 04.05.15, 4:22 категорически против ---------------