Бессонница. Что делать? Изольда 31.01.10, 19:17 У кого была или есть бессонница, и кто как с ней борется? Приведу вырезку из статьи, основные моменты, что надо делать, чтобы побороть бессонницу --------------- Изольда 31.01.10, 19:18 Не нужно по вечерам вести волнующие разговоры, читать возбуждающую литературу. Полезна легкая неутомительная прогулка. Ложиться спать желательно в одно и то же время. Перед сном полезно выпить полстакана сладкой теплой воды или принять столовую ложку меда, выпить успокоительный чай, содержащий валериану или пустырник. --------------- Изольда 31.01.10, 19:18 Голова во сне должна быть открытой, ноги нужно укрывать теплее: это помогает засыпанию. Сосредоточенность мыслей на том, как бы побыстрее заснуть, мешает засыпанию: пытаться уснуть насильно не следует. Сон - это отключение от сознания, поэтому сознание не может уловить момента засыпания и ожидание этого момента только вредит делу. --------------- Изольда 31.01.10, 19:20 Полезно перед сном в течение 20-30 минут спокойно полежать с открытыми глазами. Затем, проникнувшись чувством покоя, принять наиболее удобное положение в постели: лечь на спину, руки положить вдоль туловища ладонями вниз, чуть согнув их в локтях, - в таком положении мышцы максимально расслаблены. Ноги немного разведены. --------------- mr.Tvister 31.01.10, 19:21 Лежа книжку почитать-можно быстро уснуть, я почти всегда так делаю ))). Кстати, насколько вредно читать лежа? --------------- Изольда 31.01.10, 19:21 Перед сном неплохо полежать с книгой. Часто бывает достаточно чтения нескольких страниц, чтобы наступил момент, когда вы чувствуете, что надо осторожно выключить свет. Десять длинных, глубоких вздохов, и пришел сон. Известно, что тепло обладает снотворным действием. Каждый из своего опыта знает, как быстро можно погрузиться в незаметный сон, подышав немного теплым воздухом, нагретым собственным дыханием. Однако следует знать, что под влиянием тепла не каждый участок кожи лица или головы в равной мере способен вызывать сонное торможение. Наиболее активной гипногенной зоной является срединная, околоносовая, часть лица. --------------- Изольда 31.01.10, 19:22 Одним из эффективных методов лечения бессонницы является диета из сырых овощей, фруктов и соков из них. Лук, потребляемый в довольно больших количествах перед сном, также создает хороший крепкий и здоровый сон. Хорошую предпосылку для спокойного сна создает трех-четырехминутная ванна из холодной воды. --------------- Deidra 01.02.10, 2:57 . Кстати, насколько вредно читать лежа? привыкнешь, потом без книжки заснуть не сможешь --------------- NtM 01.02.10, 3:22 Лично я , когда не хочется спать , то и не пытаюсь. Рано или поздно организм начинает "требовать свое"))) --------------- mr.Tvister 01.02.10, 9:25 Deidra, ))) я еще под телевизор неплохо засыпаю))) Да нам просто еще в школе говорили, что лежа читать-вредно для глаз --------------- Deidra 01.02.10, 11:56 $Pe@Ple$, в монитор пялится тоже вредно для глаз)) примерь себе очки, если они тебе идут, продолжай читать дальше)) а если серьезно, лучше засыпать без книги и телевизора, чтобы не было привычки --------------- mr.Tvister 01.02.10, 13:40 Deidra, уже по моему поздно ))) --------------- -Dim@$- 04.02.10, 22:53 - Спать на спине вредно для легких, спать на животе вредно для кишечника, спать на левом боку вредно для сердца, спать на правом боку вредно для печени. Журнал "Здоровье" желает вам приятных снов! --------------- mr.Stec 05.02.10, 12:58 Я так изредка делаю,если не снится,включаю снова комп и сижу в нэте до талого...Пока не срублюсь. --------------- -Dim@$- 05.02.10, 13:01 S??©, я тож за компом пока не срубит, а потом удивляюсь почему в обед спать охота.. --------------- -Dim@$- 05.02.10, 13:02 Врач спрашивает у пациента: - Сколько часов вы спите каждый день? - От двух до трёх, доктор! - Но это же очень мало! - Мне хватает. По ночам я сплю часов по десять! --------------- -Dim@$- 05.02.10, 13:06 - Доктор, у меня хроническая бессонница! - Как вы сказали? - У меня бессонница хрон... хр... хр-р... хр-р... --------------- Deidra 18.02.10, 3:19 Треть жизни человек должен проводить во сне. Тех, кто не соблюдает это требование, жизнь в итоге наказывает целым букетом болезней: от эндокринных, сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных до психических и онкологических. Почему? Ответ прост: организму периодически требуется ежесуточный отдых и «ремонтно-профилактические» работы. А они, так уж запрограммировано природой, большей частью проводятся в нашем теле именно ночью. Поэтому дневной отдых никогда не может полноценно заменить ночного сна. Посмотрите, что происходит внутри нашего тела в ночные часы: 22 часа. В крови вдвое увеличивается количество лейкоцитов — это иммунная система проводит проверку вверенной ей территории. Температура тела падает. Биологические часы сигналят: пора спать. 23 часа. Тело все больше расслабляется, но в каждой клеточке полным ходом идут восстановительные процессы. 24 часа. Сознанием все больше овладевают сновидения, а мозг продолжает трудиться, раскладывая по полочкам полученную за день информацию. 1 час. Сон очень чуткий. Незалеченный вовремя зуб или травмированная давным-давно коленка могут разныться и не дадут уснуть до утра. 2 часа. Все органы отдыхают, только печень трудится вовсю, вычищая спящий организм от накопившихся шлаков. 3 часа. Полный физиологический спад: артериальное давление на нижнем пределе, пульс и дыхание редкие. 4 часа. Мозг снабжается минимальным количеством крови и не готов к пробуждению, зато слух обостряется чрезвычайно — проснуться можно от малейшего шума. 5 часов. Почки отдыхают, мышцы дремлют, обмен веществ замедлен, но в принципе организм уже готов проснуться. 6 часов. Надпочечники начинают выбрасывать в кровь гормоны адреналин и норадреналин, которые повышают артериальное давление и заставляют сердце биться чаще. Организм уже готовится к пробуждению, хотя сознание еще дремлет. 7 часов — звездный час иммунной системы. Самое время размяться и встать под контрастный душ. Кстати, лекарства в этот час усваиваются значительно лучше, чем в другое время суток. Видите, какие важные восстановительные процессы происходят в организме, когда мы безмятежно спим! А чтобы все они прошли без сучка без задоринки, сон должен быть не только достаточно продолжительным, но и качественным: спокойным, глубоким, без беспричинных пробуждений и храпа. --------------- Deidra 18.02.10, 3:20 Наука насчитывает несколько десятков разнообразных расстройств сна, от которых страдает 20% населения. В первую очередь это бессонница — инсомния, как говорят врачи. В ее основе чаще всего лежат стрессы, неврозы, умственное перенапряжение, посменная работа, авиаперелеты из одного часового пояса в другой. Ситуацию усугубляет так называемый «эффект Эдисона» — обилие электрического освещения в наших домах. Дело в том, что гормон сна — мелатонин, который регулирует циклы сна и бодрствования, наш эпифиз (шишковидная железа) вырабатывает только в темноте. Причем постоянно и в определенном ритме, что обеспечивает такой снотворный эффект, какого никакими аптечными препаратами не добьешься. Поэтому тем, кто хочет быть здоровым, врачи советуют не спать при свете, беречь шишковидную железу и повышать содержание мелатонина естественным путем. Что для этого нужно? Избегайте стрессов и не перетруждайтесь. Не нарушайте суточные циклы. Ложиться спать надо на закате — примерно в 22 часа и вставать с рассветом каждый день, включая выходные. На ужин лучше употреблять продукты, богатые серотонином: помидоры, сельдерей, бананы, кукурузные початки, овсяную или рисовую кашу, морскую рыбу. Серотонин — один из так называемых «гормонов счастья» — является сырьем для производства мелатонина. Можно баловать себя углеводами. Они тоже повышают уровень мелатонина. Только есть их надо на голодный желудок и не смешивать с жирами и белками. Исключите алкоголь, никотин и кофеин. Следите, чтобы в пище было достаточно витаминов группы В: В3, В6 и В12, а также кальция и магния. Избегайте излишнего электромагнитного излучения — оно плохо сказывается на работе шишковидной железы. Постарайтесь поменьше сидеть перед телевизором или компьютером, перед сном выключайте все электроприборы в спальне. --------------- Deidra 18.02.10, 3:20 Советы Для профилактики расстройств сна минут за 30 до того, как лечь спать, полезно выпить стакан успокоительного травяного чая. Его рецепт: смешать поровну цветки ромашки, семена фенхеля, траву мяты перечной и корень валерианы. 1-2 ст. л. сбора залить стаканом кипятка и полчаса подержать на водяной бане. Затем охладить, процедить через несколько слоев марли и отжать. Известный невролог Константин Уманский при нарушениях сна советует смастерить специальную лечебную подушечку: в холщовый мешочек насыпать цветки хмеля и подшить его к обычной подушке на несколько месяцев. Летучие вещества хмеля успокаивающе действуют на нервную систему. Мешочек можно наполнить и другими травами. Когда в воздухе витает аромат мяты, ромашки, донника и других растений, спится значительно лучше. Напоить воздух спальни лечебными ароматами можно и с помощью аромалампы. Запах розы и лаванды успокоит нервную систему, хвои — снимет усталость, лавра — предотвратит спазмы, розмарина — облегчит состояние при хронических заболеваниях верхних дыхательных путей. Хорошим лечебным эффектом обладают и обычные комнатные растения. Герань, например, не только успокаивает нервы и улучшает сон, но еще снижает давление у гипертоников. Поэтому украшать подоконники цветами совсем не блажь. --------------- mr.Stec 18.02.10, 8:56 В особо тяжелом случае надо просто вместо пуха в подушку набить хмеля))) --------------- Deidra 18.02.10, 11:12 И утром встанешь как с похмелья)) --------------- Mesnik1996 24.06.12, 15:17 mr.Tvister, я под телик всегда --------------- kent1222 06.09.12, 21:31 Молочко теплое на ночь пить. --------------- -DAG- 15.12.12, 12:42 Ночью душ принять это очень помогает попробуйте. --------------- HIT 15.12.12, 13:05 Надо сильно устать, что бы заснуть))) --------------- -DAG- 15.12.12, 14:29 HIT, ну ты.а утром встать же надо :-D --------------- igokur 20.12.12, 13:00 По мне так все непочем. И кофе крепкого могу выпить, но если спать то спать. Правда редко, но бывает не спится, тогда ничего не помогает. --------------- Армеец 20.12.12, 15:51 Была такая проблема, после сильного стресса, врач выписал таблеточки и стало получше, хотя было стремно идти к психотерапевту... --------------- STORM 23.12.12, 9:46 Надо считать до ста :) --------------- -DAG- 26.12.12, 9:02 :-Dправда от души по дрочи потом все пройдет:-D --------------- HIT 26.12.12, 9:39 STORM, сотки мало будет, лучше считать 1000 задом на перед:)) --------------- HIT 26.12.12, 9:44 -DAG-, теперь ясно как ты душу успакаеваеш:)) --------------- murena 26.12.12, 11:58 настойка пиона,валерьны помагают хорошо.вообще безпокойный сон или безсонница это проблема нервной системы.и поход до психотерапевта откладывать не стоит если есть какие то признаки нервних стресов.иначе из нервного может перерости в психческое розстройство --------------- Harley2 03.02.13, 21:16 Я никак не борюсь.Это часть моего организма.Отруби себе руку,ведь их две)))Это равносильно --------------- Чупакабра 06.09.13, 16:23 Если за день навкалываешса как папа карло!то там никакие средства ненужны как толька до кровати доходиш сам засынаеш! --------------- Dolorok 30.10.13, 14:46 слоников пощитай)) --------------- Forgotten 15.12.13, 21:19 включить музыку и спать --------------- Dolorok 17.12.13, 21:06 неее музыка понтов нету,лучше пару литров пива:) --------------- murena 17.12.13, 21:52 кстати ДА))) пиво очччень на сон клонит. но зная побочный эфект пива - главное вовремя проснуться :beer::-D --------------- Fermes2 15.01.14, 0:27 Книжку перед сном почитай. Глаза устанут и уснешь. --------------- slim1 28.08.14, 19:31 Половину жизни мы спим нам нужен отдых --------------- Больной 21.09.14, 22:35 настойка пиона,валерьны помагают хорошо.вообще безпокойный сон или безсонница это проблема нервной системы.и поход до психотерапевта откладывать не стоит если есть какие то признаки нервних стресов.иначе из нервного может перерости в психческое розстройство Вот как раз не факт про валерьяну, как и снотворные некоторые на ее основе. Бывают парадоксальные действия, когда человек просыпается через час да еще и в панике, и потом долго не может заснуть. А следующий день еще большая слабость, чем если бы просто не спал. --------------- Erko 22.09.14, 3:27 Бессонница был когда-то. Но сейчас у меня хороший сон! --------------- Рамазан271225437 14.01.15, 19:55 пить таблетки. --------------- Nadejda 14.01.15, 21:14 пить таблетки. Начнется привыкание и что потом? --------------- Рамазан271225437 14.01.15, 21:17 Nadejda, я пью ничего не случится. --------------- Nadejda 14.01.15, 21:33 Рамазан271225437, и какой курс? --------------- Alena 15.01.15, 18:49 У бессоницы разные причины. Надо их искать в первую очередь. Либо не доработали,либо наоборот- тут успокаивающее поможет. Если возраст виноват, то средства для укрепления сосудов или улучшения кровообращения. Если просто не спится, то лучше себя не насиловать, не спать , пока само собой не уснете- как ни странно , иногда хватает и трех часов сна. У меня было странное средство- библия. Реально помогает, засыпаешь на первых страницах. ---------------