ГлавнаяФорумыЧАТКино / ТВ / Сериалы

Оскар 2013

Армеец[8111] (Off)
[25.02.13, 9:36]
85-я церемония вручения премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 2012 год
состоялась 24 февраля 2013 года в театре «Долби» в Лос-Анджелесе.
Победителем в номинации лучший фильм стал "Операция АРГО"
____________
Посл.ред.: Армеец (25.02.13, 9:44), всего 1 раз
Армеец[8111] (Off)
[25.02.13, 9:43]
img
Операция Арго» (“Argo”), 2012
По статье Джошуа Бирмана в журнале Wired
Режиссёр: Бен Аффлек
Автор сценария: Крис Террио
Оператор: Родриго Прието
Композитор: Александр Деспла
Продюсеры: Бен Аффлек, Джордж Клуни, Грант Хеслов
В ролях: Бен Аффлек, Брайан Крэнстон, Джон Гудман, Алан Аркин, Виктор Гарбер, Скут Макнэйри и другие.
Аффлек идеально подгадал, куда вести режиссёрскую карьеру после двух произведений узкого поджанра «бостонская криминальная драма», первое из которых стало суперуспешным у критики, а второе — и у критики, и у зрителя. Неминуемо возникшие шепотки на тему того, а может ли нашедший своё истинное призвание уроженец Бостона снимать не о своём городе, были заглушены так же быстро, как и появились. После объявления в качестве нового проекта «Операции Арго» стало ясно, что «Город воров» открыл для Аффлека куда более широкую площадку среднебюджетных студийных драм, тех самых, что преимущественно выходят в прокат в полгода, предшествующие оскаровской церемонии.
Исторический контекст, опять же, потенциально безупречен — за въевшимся в чёрный экран пафосным титром «основано на реальных событиях» скрывается иранская революция 1979 года, захват американского посольства и побег через заднюю дверь шестерых из семидесяти с лишним служащих. Единственных, кого после этого можно было вытащить из страны, и вытаскивать пришлось под прикрытием фальшивого научно- фантастического фильма, для которого дома создавали не менее фальшивую производственную студию, устраивали читку сценария, рисовали постеры и помещали анонсы в газеты, а в Иране — «разыскивали съёмочные локации». Всё это Аффлек перемещает на экран с поистине фотографической (останьтесь на финальные титры, не пожалеете) точностью и исключительным вниманием к деталям, начиная от стилизации фильма под драматический триллер 70-х (аутентичный логотип «ворнеров» и характерная плёночная зернистость, при том, что снято кино на цифру) и заканчивая самим содержанием кадра, все эти комнаты, кабинеты, машины, маленькие телевизоры и, конечно, сами люди, с их любовно воссозданными костюмами, причёсками, бородами, огромными очками и порно-усами.
При всём этом, та часть режиссуры Аффлека, которая подразумевает приведение всего вышеперечисленного в двухчасовое движение, остаётся сдержанной, как никогда. Точность восстановления событий обращается отсутствием на протяжении добрых полутора часов хронометража хоть чего-то неожиданного как в форме, так и в содержании. Вслед за кратким закадровым пересказом предыстории и дотошным прологом с захватом посольства, сюжетно и драматургически повествование переходит с одного давно уже установленного реальностью камушка на другой. Внутри фильма пострадавших от этого двое — это Гудман и Аркин, которых сценаристу необходимо сначала быстро, но весомо представить, а потом позабросить до самого финала, оставив на прощание лишь повторённое пять раз, а у нас ещё и безыдейно переведённое «арго фак ёрселф».
И как режиссёр, и как персонаж, Аффлек прилетает в Голливуд исключительно потому, что без этого никак — куда ценнее и интереснее ему потом прилететь в Иран, где в итоге и проходит вся вторая половина действа, и где фильм окончательно отбрасывает как многогранность, потенциал для которой находил до этого, так и исторический масштаб. «Арго», в конце концов — не сатира на киношников и не эквивалент сложносочинённого «фильма про ограбление» с вывозом людей из страны на месте крупной аферы, тема фальшивого фильма здесь подана в куда менее броской манере, чем можно подумать из синопсиса, и разбитый от волнения бокал — по сути, вся показанная зрителю драма шести человек, вынужденных изображать дорогих гостей в доме канадского посла, пока неподалёку их коллег водят в подвал с мешками на головах.
Если Аффлек и удосуживается поставить ударение над какой-либо из идей, проходящих через повествование, то уже ближе к финалу, когда он наконец делает весь поступок Тони Мендеза актом особого вида героизма — зависящего от множества минутных деталей, мало для кого заметного, и потому заставляющего недооценивать негативные последствия, которые возникли бы, пойди хоть что-нибудь так. И неудивительно, что для иллюстрации именно этой мысли фильм наконец-то в полной мере теряет свою энциклопедичность. Реальные события сменяются на выдумку и драматизацию, и фильм становится несравненно более живым и кинематографичным, когда Аффлек превращает действо в форменный олдскульный триллер из звонящих телефонов, беготни по коридорам и таких реплик, как «проверьте ещё раз, пожалуйста» и «вы вторые в очереди на взлёт». Когда же адреналин проходит, воспоминания обо всём предыдущем возвращаются. Если заглянуть в титры, ничуть не удивительно, что своими продюсерскими сообщниками Аффлек выбрал Клуни и Хеслова, показавших примерно аналогичное отношение к историческим событиям прошлого века в своём «Доброй ночи и удачи». В обоих случаях перед нами — исключительно добротное, заботливо и ответственно выполненное всеми участниками переложение истории на экран, не имеющее при этом амбиций быть в чём-то сильно богаче. Аффлек, как и Клуни, безусловно, имеет на это полное право — осталось лишь узнать, готов ли он теперь этим ограничиться, или намерен в будущем рисковать. А пока пусть финальный текст о том, «что с ними всеми было дальше», появится на экране на фоне фигурок персонажей «Звёздных войн» — вот такого мы раньше ещё точно не видели.
Армеец[8111] (Off)
[25.02.13, 9:46]
Итоги церемонии:
«Жизнь Пи» — 4 статуэтки (режиссёр, оператор, спецэффекты, саундтрек),
«Операция Арго» — 3 (лучший фильм, адаптированный сценарий, монтаж), «Отверженные» — 3 (женская роль второго плана, грим, сведение звука),
«Джанго Освобождённый» — 2 (сценарий, мужская роль второго плана),
«Линкольн» — 2 (лучшая мужская роль, художник-постановщик),
«Координаты Скайфолл» — 2 (лучшая песня, звуковой монтаж) и по одной статуэтке получили
«Анна Каренина» (дизайн костюмов),
«Цель номер один» (звуковой монтаж) и
«Храбрая сердцем» (анимационный фильм),
«Любовь» (иностранный фильм)
Иван286274560[1122] (Off)
[29.01.15, 23:54]
Армеец, спасиб.надо парочку скачать.
Последние ответы