ГлавнаяФорумыЧАТФутбол

Атлетик Бильбао

Aguero[715] (Off)
[02.02.13, 10:42]
Полное
название Athletic Club de Bilbao
Прозвища Красно-белые , Львы , Баски
Основан 18 июля 1898
Стадион Сан-Мамес , Бильбао
Вместимость 40 000
Президент Хосу Уррутия
Тренер Марсело Бьелса
Капитан Карлос Гурпеги
Рейтинг 48-е место в рейтинге УЕФА
.
«Атле́тик Бильба́о» ( исп. Athletic Club de Bilbao ) — испанский футбольный клуб изгорода Бильбао , Баскония . Клуб был основан в 1898 году , с 1928 года (с момента основания) выступает в Примере . Из всех клубов основателей лишь «Атлетик», « Реал Мадрид » и « Барселона » ни разу не покидали высший испанский дивизион. «Атлетик» — один из самых титулованных клубов Испании. Он восемь раз выигрывал чемпионат страны и двадцать четыре раза побеждал в Кубке Короля .
Традиционные клубные цвета — красно-белые, за что клуб получил прозвище Rojiblancos (Красно-белые). Прозвище «Львы» происходит от того, что стадион расположен рядом с церковью Святого Мамаса (Мамес в испанском варианте).Мамас в ранний период христианства был брошен на растерзание львам римлянами . Львы не стали есть Мамаса. Позже он был причислен к лику святых.
Клуб известен своей консервативной политикой в плане использования лишь местных футболистов. Это как вызывает критику, так и является предметом гордости. Однако не только родившиеся в Стране Басков получали приглашение в команду, но и футболисты с баскскими корнями, такие как родившийсяв Бразилии Биуррун и чемпион мира и Европы в составе сборной Франции Биксан Лизаразю . Однако на тренерский состав эта практика не распространяется, и клуб возглавляли многие иностранные специалисты, такие как немец Юпп Хайнкес ифранцуз Луис Фернандес . Клуб, как и многие футбольные команды Испании, имеет британское происхождение, отсюда и английское название «Атлетик».
Aguero[715] (Off)
[02.02.13, 10:45]
История

ФК Бильбао, Клуб Атлетик и Клуб Бискайя
Футбол в Бильбао появился благодаря двум группам людей, связанных с Великобританией , это были британские сталевары и моряки и баскские студенты, вернувшиеся из британских школ и университетов.
В конце XIX века Бильбао был главным портом в самом сердце важнейшей индустриальной области с большим количеством железных шахт и верфей. Здесь была расположена движущая сила испанской экономики, и поэтому это место привлекало рабочих мигрантов. Среди них были и шахтёры с северо-запада Англии и работники верфей из Саутгемптона и Портсмута . Британские рабочие привезли сюда, как и во многие другие уголки планеты, игру под названием «футбол». В начале 1890-х эти рабочие собрались вместе и сформировали Футбольный Клуб Бильбао .
Тем временем, дети баскской интеллигенции отправлялись в Великобританию обучаться инженерному делу и коммерции. В Великобритании баскские студенты заинтересовались футболом, и по возвращении в Бильбао они стали проводить игры с британскими рабочими. В 1898 году студенты из Гимназии Самакоис основали Клуб Атлетик ( Athletic Club — на английский манер). В 1901 году состоялось собрание в Кафе Гарсия, на котором были определены правила и устав клуба.
В 1902 году два клуба из Бильбао сформировали общую команду под названием Клуб Бискайя для участия в первом розыгрыше Кубка Испании по футболу . С соревнования они вернулись с главным трофеем, обыграв клуб « Барселона » в финале. Во многом, этот успех привёл к тому, что в 1903 состоялось официальное слияние двух клубов под общим названием Атлетик Бильбао (в дословномварианте «Клуб Атлетик из Бильбао»). В том же году баскские студенты сформировали и команду «Атлетик Мадрид». Этот клуб вдальнейшем превратится в « Атлетико Мадрид ». Год основания клуба является дискуссионным вопросом среди футбольных историков. Официально декларирован год 1898, но некоторые люди считают, что настоящим годом основания клуба должен считаться 1901. Есть также и сторонники 1903 года как отправной точки.
Aguero[715] (Off)
[02.02.13, 10:46]
Клубные цвета
Столь же обсуждаемым является вопрос об истоке клубных цветов. Хотя изначально цветами клуба были белые и синие полоски, в 1910 это сочетание поменяли на красные и белые полоски. Существует три версии, почему это произошло. Самая распространённая версия говорит о том, что смена произошла в угоду британским основателям клуба, которые были родом из Сандерленда и Саутгемптона . [1] . По другой версии член клуба, отправленный в Великобританию закупить бело-синих футболок не смог найти такую расцветку и вернулся с футболками красно-белых цветов. Существует также теория, по которой красно-белые цвета были выбраны в силу их дешевизны, поскольку красно-белое сочетание использовалось при изготовлении матрасов. Таким образом, оба клуба «Атлетик Бильбао » и « Атлетико Мадрид » использовали изначально сине-белую расцветку, однако, затем перешли на сочетание красного и белого. Мадридский клуб сделал этот шаг первым, за что и получил прозвище Los Colchoneros , что переводится примерно как «изготовители матрасов».
Атлетик является одним из немногих клубов, у которого нет в наличии на футболках логотипа официального спонсора. Однако в розыгрыше Кубка УЕФА и Кубка Короля сезона 2004/2005, Баскское правительство за сотни тысяч евро разместило на футболках слово « Эускади » [1] (красный, белый и зелёный являются цветами Страны Басков ).
Aguero[715] (Off)
[02.02.13, 10:49]
Кубок Короля
Клуб принимал участие в розыгрышах Кубка Короля с самого его основания. Следом за первой победой под названием Клуб Бискайя , сформированный в новом составе Атлетик Бильбао вновь выиграл трофей в 1903. В 1904 они были объявлены победителями, поскольку их соперники из клуба Эспаньол не смогли приехать на матч. В 1907 было возрождено название «Клуб Бискайя» после
участия смешанной команды под названием «Унион Вискайно». После короткого перерыва клуб снова выиграл соревнование в 1911 году и затем побеждал три раза подряд в период с 1914 по 1916. Звездой той команды был великолепный бомбардир Пичичи , который забил самый первый гол на стадионе Сан Мамес 21 августа 1913 года, атакже сотворил хет-трик в финале 1915 года. Сегодня звание лучшего бомбардира Чемпионата Испании названо Пичичи в честь великого нападающего.
Баскский национализм
Использование только баскской кантеры восходит корням как к росту баскского национализма в начале XX века, так и от лидирующего положения Страны Басков на ранней стадии развития футбола в Испании. Успехи клуба дали баскам повод для гордости, и поддержка клуба, активное боление стало легальным способом для выражения баскских националистических идей, особенно в годы правления Франко . Клуб стал ассоциироваться с Баскской националистической партией (БНП), основанной в 1895. Некоторые из членов БНП были также членами клуба «Атлетик». Хосе Антонио Агирре, бывший футболистомклуба в 1920ых годах, и член БНП, стал в 1936 первым избранным баскским президентом. 5 декабря 1975 года (через 15 дней после смерти Франко), игрок «Атлетика» Ирибар и игрок « Реал Сосьедада » Кортабарриа в локальном дерби двух клубов вышли на поле, держа в руках всё ещё запрещённый баскский флаг [2] .
Aguero[715] (Off)
[02.02.13, 10:51]
Последние три иностранных игрока покинули клуб в 1912 году, и с тех пор берёт своё начала неофициальная политика баскской кантеры в комплектовании команды. Изначально она подразумевала, что только баскские игроки, рождённые в Стране Басков имеют право играть в клубе. По иронии судьбы в большом выигрыше от этой политики осталась Испания . В начале 1920ых годов Страна Басков стала колыбелью величайших футболистов Испании. Поток иммигрантов со всей Испании привёл к тому, что область выпускала сотни качественныхигроков и кантера работала наблаго сборной страны. На Летних Олимпийских играх 1920 года из 21 игрока сборной Испании 14 были басками. «Атлетик» вырастил для национальной сборной больше игроков, чем какой-либо другой клуб.
Первая Ла Лига
«Атлетик» был не единственнойбаскской командой, представленной в составе олимпийской сборной образца1920 года. Такие клубы как « Реал Унион », « Аренас Гетчо » и « Реал Сосьедад » также поставляли своих игроков. Всеэти четыре клуба стояли у истоков создания Ла Лиги в 1928 году, а в 1930 к ним присоединился ещё и « Депортиво Алавес ». Таким образом, пять из десяти клубов Примеры (первого дивизиона Испанской национальной лиги) были из Страны Басков . Выражение Con cantera y afición, no hace falta importación , которое можно перевести как С доморощенными командами и болельщиками в импорте надобности нет , имела смысл в те дни.
Эль Бомбин
В 1921 году из клуба « Расинг Сантандер » прибыл новый тренер Фред Пентлэнд . В 1923году он привёл клуб к победе в Кубке Короля . Он совершил революцию в манере игры «Атлетика», возведя в абсолют игру в короткий пас. В 1927 он оставил Атлетик и в дальнейшем тренировал « Атлетико Мадрид », « Реал Овьедо » и Испанскую сборную . В 1929 году он вернулся в «Атлетик» и привёл команду последовательно к двум дублям (победам в Ла Лиге и Кубке Короля одновременно) в 1930 и 1931 годах. Клуб выиграл Кубок Короля четыре раза подряд в период между 1930 и 1933, к тому же они заняли второе место в Ла Лиге в 1932 и 1933годах. В 1931 году «Атлетик» также нанёс « Барселоне » самое позорное поражение в её истории — 12-1.
Aguero[715] (Off)
[02.02.13, 10:55]
Атлетико Бильбао
В 1941 году клуб сменил название на «Атлетико Бильбао», следуя лингвистической политике Франко, согласно которой все не испаноязычные имена и названия были запрещены. Обструкции подверглось и правило, по которому только уроженцы Страны Басков могут играть в команде. В том же году свой дебют совершил Сарра . За следующие 13 сезонов он забил 294 гола во всех соревнованиях за Атлетико, плюс ещё 20 за Испанскую национальную сборную . Его 38 голов в сезоне 1950/1951 на протяжении 50-ти лет были рекордными для испанского первенства. Лишь в сезоне 2010—2011 рекорд побил Криштиану Роналду , забив на два гола больше (но и матчей было больше: на  . Ещё одним великим игроком той эпохи считается Панисо . В 1943 году клуб выиграл Ла Лигу и Кубок Генералиссимуса , второй трофей они сумели сохранить за собой в 1944 и 1945 годах.
В начале 1950-х клуб располагал легендарной атакующей линией: Сарра , Панисо , Рафа Ириондо , Венансио и Агустин Гаинса . Они помогли команде выиграть очередной Кубок Генералиссимуса в 1950ом. Появление в качестве главного тренера Фердинанда Даучика позволило развить успех. Он привёл команду к новому дублю в 1956 и к победам в Кубке Генералиссимуса в 1955 и 1958. При нём клуб в 1956 дебютировал в Кубке европейских чемпионов , где в четвертьфинале был побеждён клубом « Манчестер Юнайтед ».
Что играло на руку клубу в достижении успехов в тридцатых, сороковых и пятидесятых годах — это лимит на иностранных игроков. В большинстве случаев клуб мог иметь только трёх легионеров в своём составе, а это означало, что на поле выходили как минимум восемь доморощенных футболистов. В то время как « Реал Мадрид » и « Барселона » обходили это правило, используя игроков с двойным гражданством, таких как Альфредо Ди Стефано , Ференц Пушкаш , Хосе Сантамария и Ладислао Кубала , «Атлетико» строго придерживался своей политики кантеры . В течение шестидесятых годов в Испании доминировал « Реал Мадрид », и «Атлетико Бильбао» удалось выиграть лишь Кубок Короля в 1969 году.
Aguero[715] (Off)
[02.02.13, 11:07]
Как и другие зарубежные команды, клуб стал использовать правило, по которому в команду можно было брать игроков, у которых были баскские корни,но им необязательно было родиться в Стране Басков. Это позволило рождённому в Барселоне Армандо Меродио играть за «Атлетик». В то же время такие игроки как Хесус Мария Переда , Мигель Хонес и Хосе Гарате не были удостоены внимания. Хотя никто из не был баском от рождения, все трое выросли в Стране Басков и могли классифицироваться как натурализованные баски. А у Гарате и родители были баскского происхождения.
Позитивной стороной шестидесятых стало восхождение легенды клуба Хосе Анхеля Ирибара . Семидесятые не принесли с собой кардинальных изменений, и единственным трофеем стал Кубок Генералиссимуса в 1973 году.В декабре 1976 года перед началом игры с « Реалом Сосьедад » Ирибар и капитан «Реала» Игнасио Кортабарриа вынесли флаг Страны Басков иторжественно установили его в центральном круге. Это было первая публичная демонстрация флага с момента смерти Франко . В 1977 году клуб достиг финала Кубка УЕФА , проиграв по правилу мячей, забитых на выезде, « Ювентусу ». С тех пор клуб вернул себе название «Атлетик Бильбао».
Aguero[715] (Off)
[02.02.13, 11:12]
Эра Клементе
В 1981 году клуб назначил Хавьера Клементе на пост главного тренера. И вскоре тому удалось создать одну из самых успешных команд «Атлетика» за всю историю. Молодые игроки из кантеры Сантьяго Уркиага , Мигель Де Андрес , Исмаэль Уртуби , Эстанислао Арготе и Андони Субисаррета присоединились к ветеранам, таким как Дани и Андони Гойкоэчеа . В первый же сезон под своим руководством, Клементе привёл команду к 4 месту в Ла Лиге . В 1983 году клуб выиграл Ла Лигу , а в 1984 сделал дубль. В 1985 и 1986 годах «Атлетик» финишировал третьим и четвёртым соответственно. Клементе сделал клуб, который был узнаваем за агрессивный стиль игры, настоящим воплощением которого был Гойкоэчеа . Тренер предпочитал иметь двух опорных полузащитников перед двумя центральными защитниками или беро, и за это команду прозывали не слишком эффектной, зато эффективной.
«Атлетик» не смог выиграть ни одного трофея с тех пор, как завершилась эра Клементе. Приглашение таких успешных тренеров как Хосе Анхель Ирибар , Ховард Кендэлл , Юпп Хайнкес и Хавьер Ирурета и даже последующее возвращение Клементе не смогло возродить былого успеха.
Эра Фернандеса
Самым успешным тренером Атлетика после Клементе был Луис Фернандес , приглашённый в 1996. В 1998 году он привёл клуб ко второму месту в Ла Лиге и возможности сыграть в Лиге Чемпионов . Фернандес либерализовал условия политики кантеры . Теперь за «Атлетик» играть мог всякий, кто начинал футбольную карьеру в Стране Басков . Так получили возможность сыграть в команде уроженец Саламанки Патчи Феррейра и Биуррун , рождённый в Бразилии игрок, эмигрировавший в автономную область в совсем юном возрасте.
Кантера также расширила свою зону влияния на Франко-баскскую провинцию, Риоху и Наварру . Это изменение в уставе позволило Фернандесу подписать Биксана Лизаразю , первого в клубе баска, родившегося во Франции , следующими стали Исмаэль Урсаис и Хосе Мари . Атлетик также стал брать игроков из кантер других баскских клубов. В 1995 Атлетик подписал Хосеба Эчеберрия из Реала Сосьедад , подпортив отношения двух клубов. Хотя Лизаразю покинул клуб послеодного сезона, Урсаис , Хосе Мари и Эчеберрия стали основными фигурами в составе сезона 1997/1998 наряду с Рафаэлем Алькортой , Хуленом Герреро и Патчи Феррейрой .
Aguero[715] (Off)
[02.02.13, 11:14]
Недавние события
В недавнем прошлом «Атлетик Бильбао» увяз в середняках чемпионата, а потом и вовсе был вынужден вести борьбу за выживание в сезонах 2005/2006 и 2006/2007. В 2006 году клуб смог избежать вылета только в 37-м туре после победы над « Депортиво Ла-Корунья » на « Риасоре » со счётом 2-1. Хавьер Клементе в третий раз возглавил клуб в 2005 году, в момент, когда клуб занимал последнюю строчку. Ему удалось вернуть стройность оборонительным рядам команды и спасти клуб от вылета, но несмотря на это, он не остался на своём посту на сезон 2006/2007. Этот сезон стал самым худшим в истории клуба, поскольку спастись удалось лишь в заключительном туре чемпионата, когда «Леванте» потерпело поражение на «Сан Мамесе» со счётом 2-0. Несмотря на отсутствие каких-либо успехов на поле, подавляющее большинство болельщиков клуба считают, что уникальность клуба и традиции важнее футбольных трофеев. Согласно исследованию газеты « Эль Мундо » в 90-х годах, 76 % болельщиков Атлетика предпочли бы пережить вылет команды во второй дивизион, нежели отказаться от политики кантеры . В сезоне 2010/2011 «Атлетик Бильбао» смог закрепиться на 6 строчке итоговой турнирной таблицы чемпионата, что позволило участвовать команде в еврокубках. Самая успешная команда «Атлетика» в последние годы — это женская футбольная команда, которая выиграла чемпионат четыре раза в период между 2003 и 2007.
С приходом в команду аргентинского специалиста Марсело Бьелсы летом 2011 года, «Атлетик» вышел на качественно новый уровень. Команда борoлась за место в Лиге чемпионов, а также вышла в финал Лиги Европы, выбив при этом такие клубы, как « Манчестер Юнайтед », « Шальке 04 », и лиссабонский «Спортинг» , где однако уступила мадридскому «Атлетико» .
HalDrogo[262] (Off)
[03.02.13, 14:01]
Их политика очень интересна, о молодежи пекутся. Свои таланты им важнее
Последние ответы