ГлавнаяФорумыЧАТФутбол

Ф.К Анжи

Aguero[715] (Off)
[01.02.13, 13:56]
Анжи
Полное
название Футбольный клуб «Анжи» Махачкала
Прозвища Орлы, Махачкалинцы [1]
Основан 1991
Стадион Анжи-Арена ,Каспийск
Вместимость 30 000 [2]
Владелец Сулейман Керимов
Президент Айваз Казиахмедов
Тренер Гус Хиддинк
.
Капитан Самюэль Это’о
Рейтинг 116-е место УЕФА [3]
36-е место IFFHS [4]
Бюджет 180 млн. $ [5]
Сайт www.fc-anji.ru
Соревнование Премьер-лига
2012/13.
lider[24] (Off)
[01.02.13, 13:59]
анжи ша купила игрока
Aguero[715] (Off)
[01.02.13, 13:59]
«Анжи́» — российский футбольный клуб из Махачкалы , выступающий в чемпионате России . Основан в 1991 году . Финалист Кубка России 2000/01 . Самый обсуждаемый футбольный клуб в России [6] . Домашние матчи чемпионата России «Анжи» проводит в Махачкале на стадионе « Динамо », Еврокубковые матчи — в Москве на стадионе « Локомотив ».

История

Футбольный клуб «Анжи» был образован в 1991 году директором объединения «Дагнефтепродукт» Магомед султаном Магомедовым и директором футбольной школы Махачкалы Александром Маркаровым . Слово «Анжи» (на кумыкском языке анжи означает «жемчужина») — это древнее кумыкское название местности, где сейчас расположен город Махачкала [7] .
В первый же год команда «Анжи» выиграла чемпионат Дагестана и получила право участвовать в профессиональной футбольной лиге . В первом сезоне на профессиональном уровне клуб занял 5-е место всвоём дивизионе, а на следующий год и вовсе уверенно выиграл турнир. Но в связи с реорганизацией всего российского первенства махачкалинцам пришлось остаться во втором дивизионе. Ещё три сезона понадобилось «Анжи», чтобы перейти на один уровень выше в системе российского футбола. Произошло это под руководством прославленного игрока и тренера, чемпиона СССР 1982 года Эдуарда Малофеева , который начал тренировать клуб в 1996 году и сразу же вывел его в первую лигу российского первенства.
lider[24] (Off)
[01.02.13, 14:00]
это с интернета напиши сам про анжи
Aguero[715] (Off)
[01.02.13, 14:02]
Годом ранее имя «Анжи» прогремело на всю Россию, когда на стадии 1/16 Кубка России 1995/96 махачкалинцы, встретившись с действующим чемпионом России « Аланией », не стушевались и выбили лидера из турнира, обыграв его в дополнительное время со счётом 2:1. Пройдя ещё один раунд, «Анжи» в 1/4 проиграла московскому « Динамо » и завершила своё участие в кубке того сезона.

Первый дивизион 1996—1999


Сезоны 1996 и 1997 годов , ушли у команды на закрепление в дивизионе, и махачкалинцы завершали их в середине таблицы, заняв 13 и 12 места соответственно. В 1999 году президентом клуба избрали Хизри Шихсаидова , председателя правительства республики Дагестан. В клуб был приглашён известный дагестанский тренер Гаджи Муслимович Гаджиев , перед которым была поставлена задача выхода в высший дивизион. Гаджиев полностью обновил состав команды, позвав в неё малоизвестных и уже списанных игроков. И сразу же, в сезоне 1999 года , заняв первое место в первом российском дивизионе, «Анжи» завоевала право на повышение в классе. Но этот успех был с привкусом горечи, из-за трагедии случившейся в середине сезона. 3 июля 1999 года в автомобильной аварии в Махачкале, погиб лучший бомбардир в истории клуба Ибрагим Гасанбеков [8] . Ту победу в сезоне игроки посвятили ему, а клуб в свою очередь навечно закрепил за игроком его 11-й номер [9] .
Aguero[715] (Off)
[01.02.13, 14:03]
lider пишет:
"это с интернета напиши сам про анжи "

закрой свой рот флудер и не гадь тему пока я не закончу.
Aguero[715] (Off)
[01.02.13, 14:05]
Высший дивизион 2000—2002
2000.
Ускользнувшая бронза
Команда под руководством Гаджи Гаджиева показала неплохую игру на домашнем стадионе — всего одно домашнее поражение за сезон в матче против действующего чемпиона страны московского« Спартака ». Перед заключительным туром «Анжи» шёл на третьем месте и команда должна была встречаться в последнем матче с прямым конкурентом в борьбе за бронзовые медали чемпионата, московским « Торпедо ». Махачкалинцев устраивала ничья, и к последней минуте на табло горел счёт 1:1, но в этот момент арбитром был назначен пенальти за игру рукой. [10] . Пенальти был успешно реализован, и клуб занял 4-е место, но всё же 4 место гарантировало участие «Анжи» в Кубке УЕФА
2001. Финал Кубка России
Сезон 2001 года сложился для клуба очень тяжело. В чемпионате дела складывались неудачно, по ходу сезона команду покинул Гаджи Гаджиев, которого временно заменял Александр Маркаров,а уже завершал сезон украинский специалист Леонид Ткаченко . По ходу сезона случилась трагедия в матче с участием «Анжи». 18 августа махачкалинцы принимали московский ЦСКА , и во втором тайме, на 75-й минуте произошло роковое столкновение головами нападающего «Анжи» Будуна Будунова и вратаря ЦСКА Сергея Перхуна . Игрок дагестанской команды получил сотрясение мозга и выбыл до конца сезона, а вратарь армейцев с тяжелой травмой головы был доставлен в республиканскую больницу, в последующем перевезён в Москву, где 28 августа , не приходя в сознание скончался [11] . Все эти потрясения сказались на уверенности игроков и непосредственно на их игре, и в итоге команда заняла лишь 13-е место в чемпионате России.
Aguero[715] (Off)
[01.02.13, 14:08]
В мае состоялся финал Кубка России , в котором «Анжи» встречался с московским « Локомотивом ». На 90-й минуте капитан махачкалинцев Нарвик Сирхаев вывел команду вперед. На 94 минуте нападающий «Локомотива» Заза Джанашия сравнял счёт. В дополнительное время команды голов не забили, а в серии пенальти сильнее оказались москвичи 4:3 [12] .
2002. Вылет из РФПЛ
В сезоне 2002 года команда заняла 15-е (пред последнее) место и вылетела в первый дивизион, по ходу сезона в ней работало три главных тренера(Леонид Ткаченко, Мирон Маркевич , Гаджи Гаджиев).
Первый дивизион 2003—2009

Следующие 7 лет «Анжи» провела в первом дивизионе. Почти в каждом сезоне перед клубом ставилась задача повышения в классе, но максимум чего достигала команда, это 6-е место. В Кубке России «Анжи» также выступала не совсем удачно, выбывая уже на первых или вторых стадиях после начала своего участия в нём. Лишь в первый год после вылета, команда дошла до стадии полуфинала, где проиграла дома « Ростову » 0:1. Не способствовала успехам клуба и тренерская чехарда, в процессе которой командой успели поруководить 9 тренеров. Лишь в 2007 году «Анжи» обрела постоянного тренера на долгие по меркам клуба 3 года. Им стал молодой специалист, бывший футболист клуба Омари Тетрадзе , называющий себя учеником Гаджи Гаджиева [13] . Именно под руководством Тетрадзе «Анжи» победила в розыгрыше первого дивизионав 2009 году и получила, спустя долгие 7 лет, право участия в Премьер-лиге.
Российская Премьер-Лига 2010—н.в.
Aguero[715] (Off)
[01.02.13, 14:13]
Третий приход Гаджиева

Команду к участию в чемпионате России 2010 готовил Омари Тетрадзе, но после первого тура, в котором «Анжи» сыграла вничью 0:0 со « Спартаком » из Нальчика , тренер неожиданно для всех покинул свой пост по собственному желанию [14] . Оказавшись в такой ситуации, клуб решил не рисковать, приглашая непроверенного специалиста, и не ставить тем самым себя под угрозу вновь вылететь в первый дивизион, и пригласил на пост главного тренера Гаджи Гаджиева. Несколько матчей, пока улаживались формальные вопросы и готовились документы, командой руководил бывший её игрок Арсен Акаев . Лишь в 6 туре, командой официально руководил Гаджи Гаджиев, вновь вернувшийся в родной клуб [15] . Несмотря на возвращение мэтра тренерского цеха, сезон сложился для команды очень тяжело, и одной из причин тому является не совсем правильное комплектование клуба в межсезонье. В середине сезона, когда травму получил главная надежда «Анжи» на успешную игру в атаке, Ян Голенда , команда осталась без номинальных нападающих [16] . Дело дошло до того, что достаточно длительное время в атаке пришлось играть молодому защитнику Али Гаджибекову [17] . Всё это не способствовало удачной игре, и команда почти весь год находилась в опасной близости от зоны вылета. Лишь удачная игра в последних турах, позволила «Анжи» избежать неприятной участи, и даже помогла подняться на неплохое для дебютанта место по итогам сезона — 11-е.
Aguero[715] (Off)
[01.02.13, 14:16]
Новая история

В январе 2011 года российский миллиардер дагестанского происхождения Сулейман Керимов купил «Анжи» [18] , однако позже выяснилось, что 17 января президент Дагестана Магомедсалам Магомедов встретился с Керимовым и ему было передано 100 процентов акций клуба, в том числе 50 процентов акции бывшего владельца клуба Игоря Яковлева, бесплатно в обмен на финансовую поддержку [19] . Ежегодно на зарплаты тренеров футболистов команды, а также приобретение новичков клуба Керимов будет тратить от 30 до 50 миллионов долларов , также миллиардер планирует вложить в инфраструктуру махачкалинцев свыше 200 миллионов долларов, из которых существенная сумма пойдёт на строительство нового стадиона вместимостью более 50 000 зрителей, который будет соответствовать всем требованиям УЕФА [20] .
Во время зимнего трансферного окна 2011 года, 16 февраля клуб официально объявил о подписании контракта с чемпионом мира 2002 года , 37-летним бразильцем Роберто Карлосом [21] . 27 февраля клуб подписал контракт с лучшим опорным полузащитником по итогам минувшего сезона чемпионата Бразилии , Жусилеем да Силвой [22] . 1 марта клуб выкупил у « Краснодара » воспитанника дагестанского футбола, бывшего капитана « Терека » Шамиля Лахиялова [23] . Также был куплен нападающий сборной Бразилии Диего Тарделли , а в последние минуты трансферного окна, 10 марта , клуб подписал марокканца Мбарка Буссуфу из бельгийского « Андерлехта » [24] .
Перед началом летнего трансферного окна клуб подписал контракт с полузащитником « ПСВ » — Балажом Джуджаком . Летом2011 года к махачкалинскому клубу присоединился игрок сборной России — Юрий Жирков , перешедший из лондонского « Челси », а 23 августа клуб сообщил о договорённости по переходу нападающего « Интера » Самюэля Это’о в «Анжи». Но и на этом покупки не закончились: в последний день трансферного окна клуб объявил о переходе вратаря сборной России Владимира Габулова , купленного у московского « Динамо », а спустя некоторое время объявил о переходе Евгения Помазана . В конце последнего дня трансферного окна на официальном сайте «Анжи» появилась информация о переходе в клуб из Махачкалы Мехди Карсела-Гонсалеса . также в последнюю минуту клуб подписал защитника сборной Конго Кристофера Cамба .
Последние ответы