ГлавнаяФорумыЧАТОбо всем

Слова

Ницше[282] (Off)
[06.06.10, 16:56]
Поговорим о словах?
Мне не нравится слово "жалость". Есть в нем что-то унижающее. Типа ты находишься ниже жалеющего тебя, а он, в своей добродетели снизошел до тебя, проявил жалость.
Это слово реально имеет негативный оттенок?
mr.Tvister[1608] (Off)
[06.06.10, 16:59]
Ницше, ну а как же выражение-"Мне очень жаль..."? это же от этого слово и произошло
Ницше[282] (Off)
[06.06.10, 17:06]
Меня забавляет слово "тенденция". Оно мне один прикольный звонок напоминает. Там мобильник противным голосом кричит: Тын-дын! Тын-дын!
Ницше[282] (Off)
[06.06.10, 17:13]
mr.Tvister пишет:
"Ницше, ну а как же выражение-"Мне очень жаль..."? это же от этого слово и произошло"

А как воспринимает эти слова тот, к которому ты обращаешься? Мне очень жаль, дорогая, но нам нужно расстаться...
И потом, этими словами ты больше себя жалешь, чем другого, как бы принижаешь себя в его глазах. Всё таки есть негативный оттенок.
mr.Tvister[1608] (Off)
[06.06.10, 17:19]
Ницше, ну извини, пожалуйста, мне очень жаль, что ТАК получилось!
чем тогда это выражение заменять?
Ницше[282] (Off)
[06.06.10, 17:30]
mr.Tvister пишет:
"Ницше, ну извини, пожалуйста, мне очень жаль, что ТАК получилось!
чем тогда это выражение заменять?"

Ну не знаю. Может: Я виноват, прости.
Если не виноват, а просто хочешь проявить сочувствие, может молча обнять или пожать руку, похлопать по плечу. Сказать: Я с тобой.
Knopik[95] (Off)
[06.06.10, 17:32]
mr.Tvister пишет:
"Ницше, ну извини, пожалуйста, мне очень жаль, что ТАК получилось!
чем тогда это выражение заменять?"

Акцентируется внимание на небезразличии к тебе собеседника. А вот проявление жалости и её понимании в отношении к тебе, завит только от вас. Если только ты считаешь себя таковым. Слова вещь очень интересная, ими можно играть и творить чудеса..."Словом можно убить, Словом можно спасти, словом можно полка за собой повести" ещё со школы...
Ницше[282] (Off)
[06.06.10, 17:40]
Knopik, от вас? Ну а если кто не приемлет жалость, то другой, говоря такие слова может просто унизить его и вызвать агрессию.
Ницше[282] (Off)
[06.06.10, 18:10]
А вот в слове "бодибилдинг" я отчётливо слышу слово "дибил".
Ницше[282] (Off)
[06.06.10, 18:21]
Когда наше правительство решило дискредитировать движение "Наши" оно прибегло к подленькому способу игры словами. Их стали на всех каналах телевидения называть "нашистами". И у среднестатистического обывателя уже негативное отношение к "Нашим" просто из созвучия слов: нашисты - фашисты. Хотя этот обыватель ничего больше не знает об этом движении.
Последние ответы