ГлавнаяФорумыЧАТWAP/WEB стройка

SEO - оптимизация в поисковых системах

Veshok[10733] (Off)
[11.03.10, 22:14]
Что такое SEO, и с чем его едят?

Практически каждый пользователь Интернета когда-то слышал такие слова, как раскрутка сайтов, продвижение сайтов и другие созвучные с ними термины. Но понятие SEO в этом списке до сих пор стоит особняком. Считается, что это «слэнг» продвинутых пользователей Интернета и профессионалов в области продвижения. Расшифровывается аббревиатура SEO как Search Engines Optimization, то есть «оптимизация в поисковых системах» или «оптимизация для поисковых систем». По-простому – «поисковая оптимизация». Многие пишут эту аббревиатуру по-русски – СЕО. Она, кстати, очень похожа на англоязычную аббревиатуру СЕО – Chief Executive Officer, и это вносит некую путаницу в понимание написанного, когда встречается в текстах в Интернете. Скажем больше, многие даже почему-то употребляют такой термин, как «seo оптимизация сайтов». Получается «масло масленое», ведь, по сути, между словами «seo» и «оптимизация сайтов» можно поставить знак равенства.
Veshok[10733] (Off)
[11.03.10, 22:14]
Если еще лет 7 назад о термине SEO знали единицы, сейчас, когда услуга поискового продвижения становится все более востребованной у малого и среднего бизнеса, термин СЕО начинает постепенно закрепляться в лексиконе пользователей Интернета. Появляются слова, образованные от слова СЕО, а также термины, содержащие слово SEO.
Veshok[10733] (Off)
[11.03.10, 22:14]
Вот только некоторые примеры:
«Сеошники», или «сео-оптимизаторы» - люди, вовлеченные в процесс SEO, так или иначе занимающиеся поисковым продвижением сайтов.
«SEO-компании» - фирмы, специализирующиеся на оказании SEO-услуг. Мы, кстати, себя к таковым не относим. SEO является наиболее значимой статьей доходов компании, но все-таки мы позиционируем себя как компанию, оказывающую услугу комплексного Интернет-маркетинга, и стараемся не зацикливаться на SEO как на панацее от всех бед.
«Белое SEO» - поисковая оптимизация с использованием разрешенных методов воздействия на алгоритмы, не противоречащих требованиям поисковых систем.
«Черное SEO» - поисковое продвижение запрещенными методами: дорвеестроительство, клоакинг, спам контента, спам внешних факторов, участие в системах автообмена ссылками и тому подобное.
Veshok[10733] (Off)
[11.03.10, 22:18]
Оптимизация веб сайта: о чем нельзя забывать!

В этом эссе рассмотрим 10 основных моментов, на которые стоит обращать внимание в процессе поисковой оптимизации веб-сайтов еще на этапе оптимизации кода.
Veshok[10733] (Off)
[11.03.10, 22:19]
№1. Robots.

Многие незаслуженно оставляют без внимания этот файл. На деле же оказывается, что неправильное составление запрещающих и разрешающих директив (или же вообще пренебрежение этим файлом) может крайне отрицательно сказаться на процессе поисковой раскрутки веб-сайта. На что следует обратить внимание при составлении директив robots.txt
- указание в директиве host главного зеркала сайта
- закрытие от индексации результатов поиска по сайту
- закрытие от индексации результатов работы любых форм
- закрытие от индексации дублирующегося контента
- закрытие от индексации административного раздела сайта
- закрытие от индексации потенциально подверженных спаму гостевых и форумов.
Veshok[10733] (Off)
[11.03.10, 22:19]
№2. Теги <title>.

Ни для кого не секрет, что содержимое тега title напрямую влияет на релевантность страницы по находящимся в нем ключевым словам. Именно поэтому важно иметь возможность задавать уникальные тайтлы для любой страницы сайта, повышая тем самым релевантность этих страниц по самым различным поисковым запросам.
Veshok[10733] (Off)
[11.03.10, 22:19]
№3. Теги <meta name=keywords> и <meta name=description>.

Эти теги давно потеряли свою былую популярность у оптимизаторов, тем не менее их по-прежнему продолжают прописывать, скорее по привычке, чем с какой-то целью. Keywords уже давно ни на что не влияет, description при некоторых условиях может показываться в выдаче как "сниппет". Поэтому о "дескрипшене" в процессе раскрутки веб-сайта забывать наверно не стоит, хуже от него точно не будет, а лучше – в некоторых случаях, вполне.
Veshok[10733] (Off)
[11.03.10, 22:20]
№4. Заголовки <Hx>.

Если страница посвящена конкретно взятому запросу, всегда есть смысл вынести его в том или ином виде в заголовок первого уровня. Что касается содержимого страницы в целом, она всегда выглядит читабельнее при правильном и логичном форматировании, в том числе и с использованием заголовков.
Veshok[10733] (Off)
[11.03.10, 22:20]
№5. Выделение внутри текста (теги <b> и <strong>).

Честно говоря, мы бы не рекомендовали увлекаться выделением ключевых слов в тексте страницы этими тегами. Вас конечно не забанят, но уж бонусов вы точно не получите за подобное использование выделения при поисковой оптимизации веб-сайта.
Veshok[10733] (Off)
[11.03.10, 22:20]
№6. Уникальный контент.

Вот это действительно краеугольный камень в поисковой оптимизации веб-сайтов. Если Вы не хотите попасть под один фильтров Яндекса, который в народе называют "ты последний", и существование которого Яндекс упорно отрицает, всегда следите за уникальностью контента на Вашем сайте. Воровство контента в Рунете сейчас процветает, четко определять первоисточник Яндекс пока не научился, поэтому оптимизатор должен сам следить за подобными вещами.
Последние ответы