ГлавнаяФорумыЧАТСкрипты/PHP/MySQL/CSS/HTML

Все про PHP

Veshok[10733] (Off)
[10.11.08, 20:28]
PHP - это система разработки скриптов, включающая в себя CGI - интерфейс, интерпретатор языка и набор функций для доступа к базам данных и различным объектам WWW. На данный момент PHP является наиболее удобным и мощным средством разработки приложений WWW и интерфесов к БД в Интернет.
____________
Посл.ред.: Veshok (10.11.08, 23:38), всего 1 раз
Veshok[10733] (Off)
[10.11.08, 20:29]
Создание скриптов на PHP.

Система PHP устанавливается на Web-сервер в качестве обработчика определенного mime - типа, аналогично системе SSI (Server Side Include), то есть PHP-скрипт представляет собой обычный html-документ с редкими (или не очень  вставками тэгов PHP - комманд. Благодаря этому, создание и отладка скриптов PHP значительно проще, чем отладка и создание скриптов на других языках (например C или Perl).
Вместе с тем, PHP обеспечивает разработчику очень большие возможности при разработке приложений web или активных страниц, так как облдает значительным набором функций и относительно большой гибкостью.
Veshok[10733] (Off)
[10.11.08, 20:34]
Синтаксис PHP.

По своему синтаксису язык PHP наиболее походит на классический С, хотя видны и некоторые заимствования из Java и Perl. По крайней мере, программист на С очень быстро освоит данный язык и сможет использовать его с максимальной эффективностью.
В принципе, в PHP есть практически все операторы и функции, имеющиеся в стандартном GNU С (или их аналоги), например есть циклы (while, for), операторы выбора (if, switch), функции работы с файловой системой и процессами (fopen, *dir, stat, unlink, popen, exec), функции ввода-вывода (fgets,fputs,printf) и множество других... Одним из самых больших отличий PHP от C - является использование переменных.
Veshok[10733] (Off)
[10.11.08, 20:36]
Переменные в PHP.

Первое, что бросается в глаза при использовании PHP - это отсутствие типизированных переменных, хотя некая типизация и присутствует, но тип переменной в каждом конкретном операторе зависит от контекста, например переменная $str="10" при использовании ее в операторе echo($str) будет иметь строковый тип (да, да, про char * можно забыть), а в выражениии типа $str=$str+1 будет обрабатываться как число.
Хотя это может показаться недостатком, данная особенность PHP имеет свой смысл, так как при обработке результатов форм ввода html очень трудно определить первоначальный тип переменной, и кроме того, все перобразования типов можно свалить на php (и забыть про itoa и atoi).
Также одной из интересных возможностей PHP является автоматический перенос переменных окружения и параметров скрипта в переменные PHP, причем отпадает необходимость перевода URL-кодированных значений переменных в нормальные, например при передаче скрипту параметра str=text%20with%20spaces ( запрос типа GET /some_script.php?str=text%20 with%20spaces HTTP/1.0 ) будет образована переменная $str="text with spaces".
Veshok[10733] (Off)
[10.11.08, 20:39]
Работа с базами данных.

В системе PHP работа с БД осуществляется в основном путем работы с различными SQL-серверами, причем SQL-сервер в любом случае рассматривается как удаленный, то есть создается сетевое соединение. Благодаря этому возможно открывать из одного скрипта либо несколько пользовательских сессий, либо работать с различными SQL-серверами. После установки соединения с сервером, выбирается рабочая база данных, после чего можно отправлять и обратывать запросы (так как SQL является клиент-серверной архитектурой, любая работа с данными осуществляется с помощью запросов к SQL-серверу на получение или изменение данных). При выполнении запроса создается некий объект, в котором хранится результат выполнения запроса, после чего можно получать отдельные ряды, путем выполнения специальных функций. Если вы когда-нибудь работали с SQL - вы очень быстро разберетесь с использованием функций работы БД в PHP.
Veshok[10733] (Off)
[10.11.08, 20:40]
. Использование PHP.

Итак, постепенно мы приходим к следующему выводу: использование PHP целесообразно при создании часто обновляемых либо громоздких в написании программ, скорость выполнения для которых не является критическим параметром (имеется в виду, что если разница между временем выполнения скрипта на С и скрипта на PHP составляет 10-20%, то вполне можно предпочесть скорость разработки скорости выполнения) и необходимо быстрое создание полнофункционального приложения.
ks[57] (Off)
[16.01.09, 10:00]
Круто! Где взять основные команды для этого языка?
xmikex[34] (Off)
[28.02.09, 18:03]
hhtp://php.net
DemoNChatA[79] (Off)
[03.03.09, 9:53]
Я думал на форумах обсуждают,гы,тут буквально втюхали про phр,гг.
Edzes[746] (Off)
[11.03.09, 12:09]
Люди пых годами учат...
Последние ответы