ГлавнаяФорумыЧАТОбщее по компьютерам

Обзоры ноутбуков

Deidra[4561] (Off)
[04.02.10, 0:18]
HP Pavilion dv8
ЕЩЕ ОДИН CORE i7


НАЧАЛО ПРОДАЖ: осень 2009
СТАРТОВАЯ ЦЕНА: от 67 000 руб.

В этом сезоне модно выпускать ноутбуки на процессорах Core i7. А поскольку процессоры эти не сказать чтоб дешевые и не то чтобы холодные да экономичные, то устанавливают их все больше в крупные и дорогие мультимедийные ноутбуки. Такие, как 18-дюймовый HP Pavilion dv8, к примеру. Эта модель пришла на смену HP HDX18 — похоже, более престижную линейку HDX то ли собираются свернуть, то ли сделать таки действительно производительной. Так что теперь такие ноутбуки числятся в линейке Pavilion.

Процессор в данной модели использовали мощный. А вот на действительно хороший видеоадаптер почему-то не расщедрились. Конечно, GeForce GT 230M — это лучше, чем мэйнстрим прошлого поколения, GT 130M. Все-таки потоковых процессоров в более новом видеоадаптере в полтора раза больше, чем в старом — 48 против 32. Но и до настоящих игровых решений далеко — в них-то нынче этих самых процессоров как минимум 128, а то и все 240. Это не говоря уже о платах с двумя GPU. В общем, на впечатляющую красоту графики и скорость в играх с HP Pavilion dv8 можно особенно не рассчитывать.


А вот с фильмами явно будет все в порядке. Огромный по меркам лэптопов дисплей с диагональю 18,4 дюйма, разрешение 1920х1080 и целый терабайт для хранения видеоколлекции. Да, в десктопах можно получить больше и дешевле. Но для ноутбука это пока максимум.

Зато такой компьютер все-таки более-менее мобилен. Масса в четыре с небольшим килограмма вряд ли располагает к тому, чтобы носить его, скажем, на работу. Но для выездов на дачу — самое оно. Да и встроенная батарейка будет гораздо лучше любого бесперебойника: она и компактнее, и время работы обеспечивает значительно большее. И потом, вы же не потащите здоровенный UPS на ту же дачу? А ну как там свет отрубят — что будете делать? Телевизор при свечах смотреть?

hp-pavilion-dv8s.jpg (25.96 KB)
Скачано 280 раз(а)
Deidra[4561] (Off)
[04.02.10, 0:21]
ПРОГНОЗ

Большой и довольно-таки производительный мультимедийный ноутбук. Для игр подойдет не лучшим образом — видеокарта слабовата. А вот для фильмов и работы на дому — самое оно. Дороговат, конечно. Но лэптопы такого формата, к сожалению, дешевыми не бывают. Во всяком случае пока.

в деталях
18,4’’ WUXGA || 436x286x34–44 мм || 4,06 кг
ДИСПЛЕЙ: 18,4’’ WUXGA (1920x1080), глянцевое покрытие
ПЛАТФОРМА: чипсет Intel PM55
ПРОЦЕССОР: четырехъядерный, Core i7 720QM (1,6 ГГц; 2,8 ГГц в турборежиме; 4x256 Кб L2; 6 Мб L3)
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ: 4 Гб DDR3-1066 (два слота расширения)
ВИДЕОСИСТЕМА: NVIDIA GeForce GT 230M (1024 Мб DDR3)
ЗВУК: High Definition, два динамика и сабвуфер Altec Lansing, два микрофона
ЖЕСТКИЙ ДИСК: два винчестера 500 Гб SATA (7200 об/мин) — общий объем 1 Тб
ОПТИЧЕСКИЙ ПРИВОД: Blu-ray (только чтение) с поддержкой Lichtscribe
КОММУНИКАЦИИ: LAN 10/100/1000 Мбит/с, Bluetooth 2.1 + EDR, Wi-Fi 802.11a/b/g
СЛОТЫ И РАЗЪЕМЫ: 4x USB 2.0, eSATA (совмещен с USB), FireWire, CIR, ExpressCard|54, кардридер SD/MMC/xD/MS/MS Pro, VGA, HDMI, два выхода на наушники, микрофонный вход
БАТАРЕЯ: Li-Ion
ДОПОЛНИТЕЛЬНО: веб-камера 0,3 Мп; дактилоскопический датчик; клавиатура с цифровым блоком; возможность подключения порт-репликатора; пульт дистанционного управления;
ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА: Windows 7 Home Premium (64-битная)
Deidra[4561] (Off)
[04.02.10, 0:25]
Acer Aspire 5738DG
3D В КАЖДЫЙ ДОМ


НАЧАЛО ПРОДАЖ: осень-зима 2009
СТАРТОВАЯ ЦЕНА: около $800 (в США)

Обычный, на первый взгляд, мультимедийный ноутбук, которому компания-производитель добавила эксклюзивную особенность — 3D-дисплей. Воспроизведение трехмерных изображений в данном случае реализовано с помощью трех компонентов. Во-первых, это специальное покрытие экрана, поляризующее свет и «раскладывающее» изображение на две составляющие. Во-вторых, очки, которые отсекают лишние составляющие и оставляют для каждого глаза свою картинку.

И, наконец, в-третьих, это программное обеспечение TriDef от компании DDD, которое и управляет воспроизведением 3D-контента. На данный момент оного контента доступно не то чтобы очень много. Однако кое-что уже есть и вполне может быть использовано. Например, это подборка 3D-видеороликов, поставляемая в комплекте с ноутбуком. Их, конечно, довольно мало, но для первого впечатления их должно хватить.


Но это еще не все. Пакетом TriDef также поддерживается популярнейшая программа Google Earth. Хотите совершить виртуальную прогулку по действительно трехмерным Альпам или Гранд-Каньону? С Acer Aspire 5738DG это возможно.

Разумеется, не забыты и компьютерные игры. И это, пожалуй, самое сильное место данной реализации 3D. Теоретически программа TriDef Ignition, которая входит в состав управляющего 3D-воспроизведением пакета, способна сделать трехмерным изображение чуть ли не любой игры, написанной под DirectX 9. Однако для этого придется создать специальный профиль — то есть изрядно поэкспериментировать с настройками. Но унывать не стоит: на данный момент уже созданы правильные, работающие профили для целого списка игр. И да, среди них есть World of Warcraft. И большинство последних хитовых игрушек тоже в списке числится.

Плохая новость состоит в том, что поляризующее покрытие немного мешает работе в 2D-режиме. Так что этот ноутбук стоит покупать именно как вторую систему, и именно для 3D.

acer-aspire-5738s.jpg (34.94 KB)
Скачано 280 раз(а)
Deidra[4561] (Off)
[04.02.10, 0:26]
ПРОГНОЗ

Пожалуй, самая простая и доступная возможность приобщиться к настоящему 3D, да еще и в портативном исполнении. Я, во всяком случае, с нетерпением жду возможность проверить, как все это работает на практике.

в деталях
15,6’’ WXGA || 383x250x26–37 мм || 2,8 кг
ДИСПЛЕЙ: 15,6’’ WXGA (1366x768), LED-подсветка, глянцевое покрытие
ПЛАТФОРМА: Intel Centrino Duo / чипсет Intel PM45 / системная шина 800 МГц
ПРОЦЕССОР: двуядерный, Intel Pentium T4300 (2,1 ГГц, 1 Мб L2)
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ: 2/4 Гб DDR2-667 (два слота расширения)
ВИДЕОСИСТЕМА: ATI Mobility Radeon HD 4570 (512 Мб DDR3)
ЗВУК: High Definition, два динамика, микрофон; поддержка S/PDIF
ЖЕСТКИЙ ДИСК: 160/250/320/500 Гб SATA (5400 об/мин)
ОПТИЧЕСКИЙ ПРИВОД: DVD-RW SuperMulti
КОММУНИКАЦИИ: модем 56 Кбит/с, LAN 10/100/1000 Мбит/с, Bluetooth 2.1 + EDR, Wi-Fi 802.11a/b/g/n
СЛОТЫ И РАЗЪЕМЫ: 4x USB 2.0, кардридер SD/MMC/xD/MS/MS Pro, VGA, HDMI, выход на наушники (совмещен с S/PDIF), микрофонный вход, линейный вход
БАТАРЕЯ: Li-Ion, 6 элементов: 4400 мА*ч, 11,1 В (48,8 Вт*ч); до 3 часов автономной работы
ДОПОЛНИТЕЛЬНО: веб-камера; сенсорная панель с поддержкой мультитач; дактилоскопический датчик (опция); 3D-дисплей
ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА: Windows 7 Home Premiu
Deidra[4561] (Off)
[04.02.10, 0:31]
Sony VAIO CW
ВОТ ТОТ, КРАСНЕНЬКИЙ


НАЧАЛО ПРОДАЖ: ноябрь 2009
СТАРТОВАЯ ЦЕНА: от 33 000 руб.

Компания Sony продолжает переводить свои ноутбуки на новый формат дисплея 16:9 с «устаревшего» 16:10. На смену серии VAIO CS пришла новая — CW. Основная концепция осталась без изменений: это по-прежнему 14-дюймовые ноутбуки, основной фишкой которых является дизайн. И в первую очередь шикарные цвета, в которые окрашиваются корпуса ноутбуков этой серии.


На выбор предлагается целых пять вариантов: консервативный черный, более жизнерадостный, но все-таки довольно строгий белый, совсем уж легкомысленный розовый. И самые, на мой взгляд, необычные и красивые: шикарный красный чрезвычайно интересного оттенка и яркий синий, который в Sony поэтично называют «королевский индиго». Ноутбуки серии CW выглядят здорово и в первых трех цветах, но последние два — это действительно что-то особенное.

Многие американцы уже пищат от восторга — такой красивый VAIO и всего за семьсот баксов! Ну а в России за него придется заплатить традиционно в полтора раза больше: от 33 тысяч рублей за базовую, довольно-таки скромную конфигурацию, и до 43 тысяч за более продвинутую. На самом деле даже более дорогая версия, по большому счету, не так уж богата.


Собственно, за лишние десять тысяч покупатель получит лишь два «бонуса». Во-первых, чуточку более шустрый процессор — хотя все равно из бюджетной линейки. А во-вторых, возможность купить этот ноутбук не только в белом или черном исполнении, но и в более ярких — розовом, красном или синем. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять: ключевая «фишка» тут именно вторая. Соответственно, ясно и на кого рассчитан этот великолепный маркетинг: на тех, кто покупает «вот тот красненький ноутбук». Вот за «красненький» — на десятку больше.

Однако лично мне кажется, что желание расстаться с требуемой суммой дензнаков у потенциального покупателя изрядно поутихнет, когда он возьмет этот ноутбук в руки. Все-таки 2,4 килограмма — это весьма немало по нынешним меркам. А если посмотреть на лэптоп сбоку, то станет понятно, что он еще и довольно толстый. И по массе, и по толщине корпуса VAIO CW будет резко контрастировать с изобилием стоящих на соседних полках магазина тонких, легких и к тому же куда более дешевых CULV-ноутбуков. Среди которых тоже попадаются весьма красивые модели.

И ведь единственный козырь, который есть у VAIO CW против CULV-лэптопов, — более высокая производительность — означенную целевую аудиторию вряд ли сможет заинтересовать. Все-таки масса и толщина корпуса — величины всем понятные и легко ощутимые, а всякие мегагерцы и мегабайты — штука очень уж абстрактная. Так что лично мне кажется, что Sony стоило бы сделать ноутбук с таким же замечательным дизайном, но на платформе CULV. По-настоящему тонкий, действительно легкий, а до кучи еще и долгоиграющий. Вот это была бы действительно бомба.


Кстати, в Штатах диапазон доступных конфигураций куда богаче. Во-первых, там Sony CW можно купить с более производительными и одновременно более экономичным процессором Core 2 Duo P8700, работающим на частоте 2,53 ГГц. А можно и с Core 2 Duo T9600 — один из топовых CPU Intel, частота 2,8 ГГц и кэш 6 Мб прилагаются. Во-вторых, можно заказать эту модель с более интересной графикой GeForce GT 230M — а это уже не жалкие 16 потоковых процессоров, а более пригодные для игр 48. Разумеется, там доступны и более емкие винчестеры, и привод Blu-ray, в том числе и пишущий, и большие объемы памяти — но это уже мелочи.

Такой богатый выбор, между прочим, вызывает у американцев чуть ли не больший восторг, чем внешняя красота ноутбука. Но, понятное дело, если в России решили сделать ставку на покупателей «вот тех красненьких», то такие сложные штуки на нашем рынке ни к чему. Придется довольствоваться двумя конфигурациями самого что ни на есть бюджетного уровня.

sony-vaio-cw-1s.jpg (44.28 KB)
Скачано 269 раз(а)
sony-vaio-cw-2s.jpg (29.37 KB)
Скачано 278 раз(а)
sony-vaio-cw-3s.jpg (35.86 KB)
Скачано 269 раз(а)
Deidra[4561] (Off)
[04.02.10, 0:32]
ПРОГНОЗ

Ноутбук красив, спору нет. И, похоже, весьма удобен. Но я, хоть вы меня застрелите, не понимаю, как можно делать в 2009 году такие тяжелые и толстые ноутбуки с диагональю экрана 14 дюймов. В 2007-м — абсолютно нормально. В 2008-м — вполне допустимо. Но в 2009-м, когда в моде настоящая мобильность и все полки магазинов завалены ультратонкими и невесомыми ноутбуками? Не понимаю.

в деталях
14,1’’ WXGA || 341x233x28–39 мм || 2,4 кг (батарея 6 элементов)
ДИСПЛЕЙ: 14,1’’ WXGA (1366x768), LED-подсветка
ПЛАТФОРМА: платформа Intel Centrino 2 / чипсет Intel PM45 / системная шина 800 МГц
ПРОЦЕССОР: двуядерный, Pentium T4300 (2,1 ГГц, 1 Мб L2) или Core 2 Duo T6600 (2,2 ГГц, 2 Мб L2)
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ: 4 Гб DDR3-800 (два слота расширения)
ВИДЕОСИСТЕМА: NVIDIA GeForce G210M (256 Мб DDR3)
ЗВУК: High Definition, два динамика, микрофон
ЖЕСТКИЙ ДИСК: 320 Гб SATA (5400 об/мин)
ОПТИЧЕСКИЙ ПРИВОД: DVD-RW SuperMulti
КОММУНИКАЦИИ: LAN 10/100/1000 Мбит/с, Bluetooth 2.1 + EDR, Wi-Fi 802.11a/b/g
СЛОТЫ И РАЗЪЕМЫ: 3x USB 2.0, FireWire, ExpressCard|34, кардридер SD/MMC, кардридер MS Duo/MS Pro Duo, VGA, HDMI, выход на наушники, микрофонный вход
БАТАРЕЯ: до 4 часов автономной работы от стандартной батареи; до 6 часов работы от батареи повышенной емкости
ДОПОЛНИТЕЛЬНО: веб-камера 0,3 Мп; сенсорная панель с поддержкой мультитач
ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА: Windows 7 Home Premium (64-битная)
Deidra[4561] (Off)
[04.02.10, 0:35]
Apple MacBook
ЦЕЛЬНОПЛАСТИКОВЫЙ


НАЧАЛО ПРОДАЖ: осень 2009
СТАРТОВАЯ ЦЕНА: от $1000 (в США)

Корпус нового пластикового макбука получил несколько иную форму, чем ранее. Основная фишка в том, что теперь он цельный, как и у металлических MacBook Pro. Но этим изменения не ограничиваются. Чуть-чуть поменялись формы, претерпели заметную метаморфозу материалы. Так, верхняя половинка корпуса и крышка теперь выполнены из глянцевого пластика, который, по свидетельствам очевидцев, сильно царапается. А днище покрыто светло-серым софттачем — и по словам тех же самых товарищей, очень сильно пачкается. В частности, потому, что на резиновых ножках в Apple решили сэкономить.


Набор портов урезан по сравнению с MacBook Pro 13 — Apple продолжает придерживаться политики «дешевле ноутбук — меньше разъемов». Нет ни FireWire, ни, что более печально, кардридера. При этом портов USB ровно столько же, то есть жалкие две штуки, а аудиоразъем всего один — так что о проводной гарнитуре для Skype можете забыть, придется раскошелиться на Bluetooth. Все-таки удивительно, как можно такой незамысловатой штукой, как ассортимент интерфейсов, настолько серьезно ограничить привлекательность ноутбука.

Дисплей в новом MacBook хоть и оснащен диодной подсветкой, все-таки не настолько выдающийся, как в MacBook Pro 13. Кроме того, нет подсветки клавиатуры — даже в качестве опции. Хорошая новость лишь одна: в пластиковом макбуке использован тот же самый сверхъемкий аккумулятор на 60 Вт*ч, так что время работы явно будет такое же рекордное. А еще на складах поставщиков Apple, похоже, заканчиваются винчестеры на 160 Гб — так что базовым для нового MacBook стал 250-гигабайтный жесткий диск.

apple-macbook-1s.jpg (21.52 KB)
Скачано 284 раз(а)
Deidra[4561] (Off)
[04.02.10, 0:37]
ПРОГНОЗ

Итак, посчитаем пиастры. За скидку в $200 у нас отнимают металлический корпус, разъем FireWire, кардридер, подсветку клавиатуры и суперклассную ЖК-матрицу. Да еще и забирают престижную приставку Pro из названия. Стоит ли оно того? Лично мне разница в ценах кажется неубедительно маленькой. Тем более что сами по себе цены не такие уж низкие.

в деталях
13,3’’ WXGA || 330x232x27 мм || 2,13 кг
ДИСПЛЕЙ: 13,3’’ WXGA (1280x800), LED-подсветка, глянцевое покрытие
ПЛАТФОРМА: чипсет NVIDIA MCP79 / системная шина 1066 МГц
ПРОЦЕССОР: двуядерный, Core 2 Duo P8400 (2,26 ГГц, 3 Мб L2)
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ: 2/4 Гб DDR3-1066 (два слота расширения)
ВИДЕОСИСТЕМА: интегрированная, NVIDIA GeForce 9400M
ЗВУК: High Definition, два динамика, микрофон
ЖЕСТКИЙ ДИСК: 250/320/500 Гб SATA (5400 об/мин)
ОПТИЧЕСКИЙ ПРИВОД: DVD-RW SuperMulti
КОММУНИКАЦИИ: LAN 10/100/1000 Мбит/с, Bluetooth 2.1 + EDR, Wi-Fi 802.11a/b/g/n
СЛОТЫ И РАЗЪЕМЫ: 2x USB 2.0, Mini Display Port, выход на наушники (совмещен с микрофонным входом)
БАТАРЕЯ: Li-Pol, 60 Вт*час
ДОПОЛНИТЕЛЬНО: веб-камера; бескнопочная сенсорная панель с поддержкой мультитач
ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА: Mac OS X v10.6 Snow Leopard
Deidra[4561] (Off)
[04.02.10, 0:40]
HP Pavilion dm3
ТАК НАМНОГО ЛУЧШЕ


НАЧАЛО ПРОДАЖ: осень 2009
СТАРТОВАЯ ЦЕНА: от $650 (в США)

Похоже, в HP все-таки навострились делать 13-дюймовые лэптопы. Если предыдущие «тринашки» Hewlett-Packard вызывали очень печальные чувства по причине чрезвычайно высокой массы, то Pavilion dm3 — это уже гораздо лучше. Правда, для похудения пришлось избавиться от оптического привода. Но это такая жертва, которая лично мне кажется оправданной. Ну сколько можно таскать с собой проигрыватель носителей образца прошлого века? На дворе, чай, конец двухтысячных — Сеть есть в любой подворотне, а флэшками пользуются даже пенсионеры.

Интересная особенность HP Pavilion dm3 — диапазон используемых процессоров. В отличие от многочисленных CULV-ноутбуков, в этой модели вы не найдете дешевых Celeron — только двуядерные CPU с частотой не ниже 1,3 ГГц.


Причем — сюрприз! — доступен даже вариант с «полнопроизводительным» процессором Core 2 Duo SP9300. А это, между прочим, 2,26 ГГц частоты и аж 6 мегабайт кэша второго уровня. Очень такой шустрый процессор, для тонкого и относительно легкого ноутбука, по крайней мере. Правда, обойдется это удовольствие недешево: даже с избалованных низкими ценами американских покупателей за этот CPU попросят целых двести баксов доплаты — то есть треть цены базовой конфигурации.

В описании Pavilion dm3 компания HP обещает «до 10 часов автономной работы». Правда, не очень понятно, имеется ли в виду работа от штатного 6-элементного аккумулятора, или данные результаты получены при использовании какой-то убербатареи повышенной емкости. Впрочем, как показывает практика, ноутбуки HP действительно умеют работать долго. Так что вполне может быть, что никакого подвоха здесь нет.

Еще в описании этой модели HP обещает корпус из алюминия грубой шлифовки. К сожалению, по фотографии невозможно понять, действительно ли корпус и крышка Pavilion dm3 сделаны из металла или это окрашенный похожим образом пластик. Конечно, всегда можно надеяться на лучшее, но с окончательными выводами я бы подождал до личного знакомства с ноутбуком.

hp-pavilion-dm3s.jpg (22.88 KB)
Скачано 279 раз(а)
Deidra[4561] (Off)
[04.02.10, 0:41]
ПРОГНОЗ

На данный момент это самая удачная модель HP с диагональю экрана 13’’ — конечно, если не считать очень уж дорогого Envy 13. Если время работы действительно будет таким, как обещано, если корпус действительно окажется металлическим, наконец, если цена на российском рынке не взлетит до небес — HP Pavilion dm3 вполне может стать одной из лучших «тринашек». Конечно, масса могла быть и поменьше, но при учете прочих качеств ноутбука этот недочет вполне можно будет простить.

в деталях
13,3’’ WXGA || 326x230x24– 31 мм || 1,91 кг (батарея 6 элементов)
ДИСПЛЕЙ: 13,3’’ WXGA (1280x800), LED-подсветка, глянцевое покрытие
ПЛАТФОРМА: платформа Intel Centrino 2 / чипсет Intel GS45 / системная шина 800-1066 МГц
ПРОЦЕССОР: двуядерный, Pentium SU4100 (1,3 ГГц, 2 Мб L2) или Core 2 Duo SU7300 (1,3 ГГц, 3 Мб L2) или Core 2 Duo SU9300 (2,26 ГГц, 6 Мб L2)
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ: 2/4/6/8 Гб DDR3-1066 (два слота расширения)
ВИДЕОСИСТЕМА: интегрированная, Intel GMA 4500MHD, или дискретная, NVIDIA GeForce G 105M (512 Мб)
ЗВУК: High Definition, два динамика Altec Lansing, микрофон
ЖЕСТКИЙ ДИСК: 250/320/500 Гб SATA (5400 об/мин) или 320/500 Гб SATA (7200 об/мин)
ОПТИЧЕСКИЙ ПРИВОД: отсутствует
КОММУНИКАЦИИ: LAN 10/100 Мбит/с, Bluetooth 2.1 + EDR, Wi-Fi 802.11a/b/g/n
СЛОТЫ И РАЗЪЕМЫ: 4x USB 2.0, кардридер SD/MMC/xD/MS/MS Pro, VGA, HDMI, выход на наушники, микрофонный вход
БАТАРЕЯ: Li-Pol, 6 элементов
ДОПОЛНИТЕЛЬНО: веб-камера; металлические корпус и крышка
ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА: Windows 7 Home Premium или Professional
Последние ответы