ГлавнаяФорумыЧАТЖелезо

Восстановление данных с карт памяти и любых других ПЗУ

Veshok[10733] (Off)
[31.01.10, 15:04]
Если карта памяти или любое другое запоминающее устройство Вас "подвело", не сохранив важную для Вас информацию, или Вам пришлось произвести форматирование, или Вы извлекли карту памяти, не пользуясь безопасным извлечением, и начались ошибки и т.п., не стоит расстраиваться: еще есть шансы все вернуть. Прочитав данную статью, Вы узнаете, как можно восстановить стертую информацию, а также узнаете о том, каким способом можно полностью уничтожить данные, которые Вы хотите стереть навсегда.
Veshok[10733] (Off)
[31.01.10, 15:04]
Внимание! Не гарантируется восстановление всего стертого содержимого, если на запоминающее устройство было хоть что-то записано и если оно как-то использовалось после форматирования/ошибки/удаления! Кроме того, Вы можете найти в нем совсем не знакомые Вам файлы с разным содержанием, которое может каким-либо образом навредить Вам или окружающим, также могут восстановиться ВИРУСЫ! Рекомендуется проводить описанные ниже действия на компьютере с включенным антивирусом.
Veshok[10733] (Off)
[31.01.10, 15:05]
Нам понадобится:

1. Включенный антивирус.
2. Recovery-studio - программа для восстановления данных. В статье описаны действия с версией 4.6.
3. Компьютер с ОС Windows XP/Vista/7.
4. Много времени, если утерянные данные занимают много памяти.
Veshok[10733] (Off)
[31.01.10, 15:06]
Начало установки
Установка самой программы Recovery-studio проста. Следует помнить, что кнопку "Параметры" нужно использовать только в том случае, если Вы восстанавливаете файлы в системном разделе винчестера без наличия второго винчестера. Если есть второй винчестер, не ставьте программу на тот винчестер, с которого нужно восстановить данные.

Выбираем место установки (желательно, системный раздел, если, конечно, он не нуждается в восстановлении), и ждем окончания процесса. Запускаем программу.
Veshok[10733] (Off)
[31.01.10, 15:07]
Ход работы

Для начала находим устройство, с которого нужно восстановить утерянное. В описываемом случае это раздел "I:\". Затем правой кнопкой мыши кликаем по нему - появляется контекстное меню. Выбираем пункт "Сканировать".

В пункте "Сохранить", нажав на "...", выберите место, куда нужно сохранить восстановленные файлы. Места для сохранения должно быть больше, чем объем всей потерянной информации.

В пункте "Файловая система" ничего не меняйте, если не разбираетесь, но если зная выделить только необходимое, то время сканирования можно сократить. Файловыми системами ОС Windows являются NTFS и FAT, но файловая система может смениться из-за сбоев, поэтому, если Вы выделите не все необходимые типы файловых систем, что-то может не восстановиться. Найдите достаточно времени для полного сканирования.

Если Вам необходим только определенный файл и Вы знаете все его параметры (расширение, размер), то в таком случае также можно уменьшить время сканирования. Для этого необходимо выбрать пункт "Известные типы файлов" и отметить расширение файла, который Вы хотите найти на устройстве и восстановить. Например, это может быть XML-документ.
Veshok[10733] (Off)
[31.01.10, 15:07]
На длительность сканирования влияет размер раздела и его файловая система. Например, винчестер ATA NTFS на 80 Гб сканировался около 5 часов. При ускорении сканирования неопытным пользователем есть шансы не найти нужное.

После нажатия кнопки "Сканировать" закроется окно настроек

Отвечаем "Да" и щелкаем 2 раза на "Найденный" (1, 2 и т.д.). Файлы одного типа или из одной папки могут быть разбросанны по этим частям, поэтому просматриваем все "найденные" части, пока не попадется нужный Вам файл, или восстанавливаем все части, если нужны все данные.
Veshok[10733] (Off)
[31.01.10, 15:08]
Восстановление
Если выбрать вкладку "Подлинная структура", то восстановление будет по папкам в том порядке, как было.

Отмечаем файлы, которые необходимо восстановить. Кликаем по одному из них правой кнопкой мыши - появится меню, в котором выбираем пункт "Восстановить отмеченные".

Затем нажимаем "Да". Пойдет процесс восстановления. Если нужно восстановить все файлы, необходимо снять галочки с пунктов "Пропускать файлы с неисправными секторами" и "Игнорировать маску файла".
Veshok[10733] (Off)
[31.01.10, 15:08]
Вероятно, помеченные крестиком файлы или не были утеряны в последний раз, или на их место Вы что-то записывали. Они не имеют информации о дате и могут не восстановиться, либо после восстановления будут ненадлежащего качества, поврежденными. Также стоит отметить, что в контекстном меню есть пункт "Просмотр", с его помощью можно посмотреть файл еще перед восстановлением.

Вот и все!
Axmed[207] (Off)
[06.04.11, 20:44]
Понятно понятно
vlad1989[20] (Off)
[01.08.12, 1:10]
отдать мастерскую
Последние ответы