ГлавнаяФорумыЧАТПрочая тематика

личное пространство, четыре зоны каждого человека.

Dimple[1705] (Off)
[06.04.10, 16:21]
Каждый человек имеет свое пространство вокруг тела, четко ощущаемое им. Независимо от страны проживания, уровня культуры, возраста и других факторов, выделяется четыре пространственные зоны:
общественная зона - более 360 см - безопасное, комфортное растояние до группы незнакомых людей;
социальная зона - от 120 до 360 см - малознакомые люди;
личная зона - от 40 до 120 см - знакомые люди: родственники, одноклассники, сотрудники;
интимная зона - менее 20 см - в эту зону разрешено проникать только близким людям: детям, родителям, братьям, сестрам, друзьям и подругам. Чем люди эмоционально ближе друг к другу, тем они обычно ближе располагаются.

Если интимное пространство нарушенно чужим человеком, то наше тело приходит в напряжение, в боевую готовность. Нарушение интимной зоны воспринимается как агрессия, как нападение. Например, толпа всегда агрессивнее отдельно взятого человека, так как у каждого человека в толпе нарушенно его интимное пространство. В переполненном общественном транспорте люди часто более агрессивны, чем обычно, по той же причине. В городах уровень агрессивности обычно выше, чем в сельской местности.
Dimple[1705] (Off)
[06.04.10, 16:23]
А как вы относитесь к людям, которые легко нарушают этот пространственный барьер и почти сразу, в начале знакомства, вторгаются в ваше личное, интимное пространство?
Nadejda[10956] (Off)
[12.04.15, 18:24]
Ну это только с моего согласия. Маньяков еще невстречала
Последние ответы