ГлавнаяФорумыЧАТИнтересные факты/истории

Факты о вулканах

aidarkhan[111] (Off)
[19.02.13, 8:00]
*. Термин «вулкан» происходит от латинского «Volcanus» или Вулкан, римского бога огня. Сначала римляне использовали термин для обозначения вулканаЭтна, где по их поверью находилась кузница Вулкана.
*. Древние греки считали, что под горой Этна жил бог огня Гефест. Согласно мифу титан Прометей украл огонь из вулкана Гефеста иподарил его людям.
*. Сотни лет назад Ацтеки, жившиев Мексике, и жители Никарагуа верили, что в лаве живут боги. Они приносили в жертву этим могущественным богам красивых юных девушек.
*. В Средние века многие верили, что вулканы были входом в огненную преисподнюю.
*. За прошедшие 400 лет почти четверть миллиона человек погибли непосредственно в результате извержения вулканов. Побочные последствия, такие как голод, изменения климата и болезни вероятнее всего утроили это число.
*. Разновидность птиц по имени малео использует тепло, производимое горячим вулканическим песком, для «высиживания» своих больших яиц. Когда птенцы вылупляются, они прорывают себе путь на поверхность песка.
*. Самым опасным действующим вулканом на сегодняшний день является Попокатепетль, он носит прозвище Эль-Попо и находится всего в 33 милях от Мехико. Эль Попо выпускает тысячи тон газа и пепла в воздух каждый год.
*. Миф о потерянном городе Атлантиде, затонувшем в океане, может быть основан на истории греческого острова Сантрорини (Тира), части которого погрузились в море после ужасного извержения вулкана в Бронзовом веке.
*. Чтобы измерить температуру вулкана, вулканологи используютспециальный электрический термометр, называющийся «термопара». Лава настолько раскалена, что стеклянные термометры в ней плавятся.
*. В Австралии нет ни одного активного вулкана, так как она расположена в центре тектонической платформы.
*. Земли с большим количеством вулканов – одни из самых плодородных сельскохозяйственных районов вмире. Извержения вулканов насыщают почву Земли питательными веществами, такими как калий и фосфор. Выветривание вулканических камней также производит питательные для почвы вещества.
*. «Лава» происходит от латинского «lavara», означающего «мыть, смывать», она является магмой, вырвавшейся на поверхность. Лава может вытекать со скоростью до 90 км/час.
*. Вулканы формируются через субдукцию (когда две тектонические плиты наталкиваются друг на друга), океанские расселины (когда две плиты расходятся) или горячие зоны (слабые участки земных плит).
*. В 1963 году подводный вулкан породил новейшую поверхность суши на Земле, остров Суртсей, который расположен недалеко от юго-западного берега Исландии. В настоящее время площадь Суртси равна примерно2,5 квадратных километров, а назван остров в честь Сурта, огненного великана из норвежской мифологии.
*. Самым ужасным вулканическим бедствием двадцатого века считается извержение вулкана Мон-Пеле в 1902 году на островеМартиника в Вест Индии, при котором погибли 30 121 человек.Только два человека выжили: сапожник, живший на краю острова, и заключенный, который был закрыт в тюремной камере с толстыми каменными стенами.
*. На Земле примерно 1500 действующих вулканов, не считая подводных. Из них всего лишь 20-30 извергаются каждый год.
*. Вулканологи измеряют мощность извержения по ШкалеВулканических Извержений (VEI),где 0 означает самое слабое извержение, а 8 – самое сильное. Восьмерка обычно предназначается для мощнейших извержений, называемых в народе «супервулканами».
*. Супервулканическое извержение на озере Тоба в Индонезии примерно 75 000 летназад погрузило Землю в вулканическую зиму (известную как эпоха Ледникового периода).Оно также привело к образованию серной кислоты в атмосфере.
*. Извержение вулкана Сент-Хеленс 18 мая 1980 года имело мощность 500 атомных бомб. Геологи расценили его какумеренное извержение.
*. Тихоокеанское Огненное Кольцо– это граница большой тихоокеанской плиты, которая медленно пододвигается под другие плиты или сталкивается с ними. Большинство крупнейших мировых вулканов сосредоточено именно здесь.
*. В 79 году Н.Э. произошло мощное извержение Везувия, уничтожившее города Помпеи и Геркуланум. Рассказы свидетелей того времени, недавние раскопки и сохранившиеся останки донесли до нас ужасающую историю тогоизвержения.
slim1[14016] (Off)
[09.03.13, 6:21]
Хорошо что мы живем где нет вулканов :браво
Последние ответы