ГлавнаяФорумыЧАТWAP/WEB стройка

Как зделать бэкап сайта и базы даных MySQL

Nowak[171] (Off)
[19.01.13, 20:13]
Как сделать бэкап сайта и базы данных MySQL


На написание данной статьи меня натолкнул факт, что я постоянно вижу на различных форумах вопросы от новичков– как сделать бэкап сайта, бэкап базы данных mysql или другими словами резервные копии файлов. Собственно хочу поделиться с вами некоторыми небольшими “секретами” – как это делается быстро, постоянно и без лишних телодвижений).
Думаю что эта статья будет интересна не только новичкам,но и тем кто давно уже имеет свои сайты, но не любит экспериментов и пользуется дополнительными плагинами для своей CMS, которые создают бэкап в автоматическом режиме.


Плагины, большая часть из них– это зло, я говорил и буду говорить об этом. Примерно в 90% случаев можно прекраснобез них обходиться. Главное иметь руки и голову. Использовать их крайне не желательно потому что: во-первых нагружают сервер дополнительной и не нужной нагрузкой, а во-вторых нет гарантии что в этом самом плагине нет какой-то лазейки для особо одаренных и любопытных, которые через этот самый плагин смогут взломать ваш сайт.


Что-то я немного отошел от темы, но хотелось объяснить свою позицию почему делать бэкапы сайта и БД не желательно с помощью плагинов, а лучше делать всё своими руками. По-этому рассмотрим несколько способов создания резервных копий сайта.
Бэкап через панель хостинга Альтернативный способ бэкапа
Это пожалуй самый простой способ бэкапить сразу целикомсайт и базу данных mysql. На любом мало-мальски нормальном хостинге имеется такая функция в панели, будь то cPanel, DirectAdmin или ISP-Менеджер.
Бэкап сайта в ISP-Менеджер
Заходим в ISP-менеджер и находим слева в колонке управления, меню для создания задания на бэкап. Кликаем по пункту для добавления задания.


Далее добавляем задание резервного копирования
Нам открывается диалоговое окно с настройкой параметров. Думаю тут всё просто и понятно что нужно делать? Добавляете название задания, это любое которое придумаете, можете назвать хоть своим именем))
Но думаю лучше будет если назовете именем домена сайта, так как если у вас не один сайт, то будете знать какое задание и для какого сайта.

Бэкап сайта можно делать как на локальный сервер, т.е. на тот где находится сам сайт, так и на удаленный через FTP. Для этого нужно выбрать где сохранять резервную копию и после выбора вам откроются дополнительные настройки с указанием сервера FTP, логина и пароля от него

Когда все настройки задания резервного копирования установлены, нажимаем “сохранить” и запускаем задание
Бэкап можно делать как непосредственным запуском задания вручную, так и по расписанию которое вы можете настроить. Следует учесть что при резервном копировании на локальный сервер, у вас должно быть свободного места на диске примерно столько же сколько занимают сами сайты, так как архив с бэкапом создастся в вашем хостинг-аккаунте. В нем будут упакованы не только файлы сайтов, но и данные базы данных MySQL.
После того как бэкап создан, его можно скачать на свой компьютер или же на FTP-хранилище.


Просмотреть видео по резервному копированию в ISP-менеджер
Бэкап сайта в cPanel
Здесь всё практически то же самое что и с ISP, просто немного различается внешний вид панели и расположение пунктов меню. Ниже вы можете посмотреть видео не совсем по бэкапу, но получите эллементарное понятие по работе с самой cPanel
.

Просмотреть видео по работе с cPanel
Бэкап сайта через DirectAdmin
Аналогично первым двум панелям, в панели DirectAdmin тоже имеется функция по созданию резервных копий. В видео вы увидите как создавать бэкапы через DirectAdmin и как можно копировать файлы к себе на компьютер с помощью различных программ, в данном видеоуроке при помощи Total Commander .
Просмотреть видео по работе с DirectAdmin
Вот собственно я и рассказал отом как быстро и не сложно сделать бэкап сайта и базы данных MYSQL. А как восстанавливать сайт из бэкапа – об этом поговорим в следующей статье!!
Последние ответы