ГлавнаяФорумыЧАТИнтересные факты/истории

Причины появления зависимости от Интернета

Армеец[8111] (Off)
[09.01.13, 15:05]
Многие специалисты, исследуя зависимость от Интернета, выяснили, что чаще всего пользователи пользуются чатами – 37%, далее MUDs – около 28%, затем телеконференции – около 15% и т.д. Подобные сервисы Сети делятся на те, которые призывают к общению, и те, которые с ним не связаны, а применяются для получения информации, к примеру, с целью скачать программы. К первой группе можно отнести телеконференции, чаты, электронную почту, ко второй – разнообразные информационные протоколы.

Исследователи отмечают, что независимые люди зачастую пользуются лишь теми ресурсами Сети, где можно собрать информацию или поддержать старые знакомства. А зависимые пользователи используют только те аспекты Всемирной паутины, которые разрешают им социализироваться, обмениваться идеями и встречаться с новыми людьми виртуального мира. Сюда, естественно нельзя относить тех пользователей, которые посещают Интернет лишь с одной целью – скачать софт. Таким образом, большая часть действительно зависимых пользователей используют сервисы, которые связаны с общением.

Отсюда можно и сделать вывод, что зависимый человек пользуется Сетью для получения определенной поддержки, конкретно за счет определенной принадлежности к некой социальной группе: непосредственного участия в телеконференции или чате. Большинство из них во Всемирной паутине пытаются отыскать сексуальное удовлетворение, реальную возможность создания виртуального героя. К тому же, под социальной поддержкой здесь подразумевается не лишь обычная эмоциональная поддержка, а ощущение принадлежности к какой-то группе пользователей, установление определенных полезных контактов.

Как показала современная медицина, социальная поддержка в подобных ситуациях осуществляется путем включения пользователя в некую социальную группу во Всемирной паутине. Культура киберпространства, как и любое другое общество, обладает своим набором ценностей, символов, языка, стандартов, к которым начинают приспосабливаться отдельные люди.

По словам специалистов, включенные в виртуальную группу пользователи, которые зависимы от Интернета начинают принимать огромный эмоциональный риск методом высказывания весьма противоречивого мнения – об абортах, политике или религии. То есть, таким образом, у них появляется реальная возможность сказать «нет» или отстоять собственную точку зрения. Здесь, в киберпространстве человек может выражать собственное мнение или суждения без конфронтации, осуждения или страха отвержения. Ведь, остальные пользователи считаются менее досягаемыми, так как личность коммуникатора зачастую бывает замаскированной.

Таким образом, именно благодаря общениям во всемирной паутине, человек, который склонен к созданию зависимостей, начинает компенсировать собственные потребности в чувстве защищенности и виртуальном общении.
Армеец[8111] (Off)
[09.01.13, 15:08]
Мы все зависимы
murena[2982] (Off)
[12.01.13, 22:04]
нетоманы
Последние ответы