ДЕКОММУНИЗАЦИЯ за и против koketkin 03.06.16, 17:04 хоть сам совсем немного прожил в при "союзах", мне жаловаться не на что , почему же так сильно очерняют её страны бывшей СССР? --------------- koketkin 03.06.16, 17:05 натолкнуло на этот вопрос следующее высказывание- Сволочи коммуняки! Мы их не просили, а они всё делали для нас и санатории и больницы, детские сады, образование самое лучшее в мире. Представляете, заставляли бесплатно учиться и бесплатно получать медицинскую помощь! Сволочи! Отправляли в оплачиваемый отпуск! А 8 часовой рабочий день, это же зверство! Достойную жизнь с пенсией на которую можно внуков баловать! Да что надумали, они сволочи, собирались снижать и рабочий день до 5…6 часов, и пенсионный возраст до 45…50 лет! Изверги! Хорошо что не успели! А как уговаривали взять льготные и бесплатные путевки в профкоме. А еще эти паразиты заставляли нас в заниматься спортом, мучили туристическими походами и ГТО! Во дворах строили хоккейные коробки и молодежи ничего не оставалось делать как по вечерам играть в хоккей! Коммунисты издевались над людьми! Квартиры давали бесплатно, но с обоями совершенно неприветлтвого цвета! Или приходилось клеить самим! Всё было направлено против людей! То ли дело сейчас… Кайф! Обои клеить не надо! А какие наглые крохоборы коммуняки! Помню по студенческому билету слетал в Москву с пересадкой всего за 10руб! И ведь хитро они вели свою подрывную деятельность: отправляешься без паспорта на другой конец страны, и хоть бы один милиционер докопался, так никто паспорт даже не спросил! И террористов почему-то не было! Наверно им было не интересно устраивает диверсии в такой свободе. Вот ведь гады коммуняки что делали: приезжаешь в любой город и нате, хоть куда устраивайся работать, с голоду не пропадёшь, и ещё подлецы от предприятия(! ) жилье бесплатно давали, и талоны приезжим на еду в столовке, никак происки империалистов? Не понять мне этих коммуняк! Одним словом просто сволочи! --------------- Veshok 03.06.16, 22:25 Я вот лично против так называемой декоммунизации! Она меня бесит! Бесит, когда 90% жителе Днепропетровска на опросе голосуют против переименования города, а город все равно переименовывают, потому что так хочется Потрошенку! И таких примеров, когда народ высказывается в большинстве своем против а города или улицы все равно переименовывают - куча! Это еще раз доказывает, что никакой демократии в Украине и близко нету, это всего лишь ширма для одурманивания населения, а главные цели - побольше наворовать и оторвать один народ - украинцев и русских друг от друга! --------------- Veshok 03.06.16, 22:28 И обращаюсь ко всем за пределами Украины: не верьте что в Украине тут демократия и свобода - ее и близко нету! Свободы слова нету, сказать мнение отличное от мнения насаждаемого по телевизору нельзя, иначе сегодня же уволят с работы или обвинят в сепаратизме, а потом тюрьма! --------------- Больной 04.06.16, 22:10 Я, находясь притом не в Украине, как ни странно, отчасти за. Но - лишь отчасти. Лично я не против и даже за, если будут поменяны имена, присвоенные формально, неблагозвучные, тупорылые. Не более. Притом переименованы не назло, а на что-то креативное и чтобы это нравилось большинству. Возьмем для примера Крым. После известных печальных событий 1944 года крымскотатарские названия там переименовывали наспех. И получился бред - немало сел с одинаково безликими названиями. Притом не только коммунистическими вроде Ленино, но и никакими вроде Приветное. Это проблема. Но! Абсолютно несимпатичны порывы как украинской власти портить бумагу, "переименовывая" в неконтролируемом ею Крыму пусть даже такие безликие названия в крымскотатарские, даже если там и татар-то нет (это лишь попытаться побесить, не более), так и попытки нынешних местных властей переименовать привычные имена симферопольских улиц в российскоимперские. Начнем с того, что те и другие имена (татарские и имперские) и не выговоришь... А еще в том же Симферополе была инициатива еще в 1992-93 годах переименовать коммунистические улицы в не менее и даже более тупорылые - Татарская, Еврейская, Цыганская... и зачем это надо??? С другой стороны, возьмем Саранск. Здесь не переименовывают, но отчасти и зря. Скажем, есть в трех основных спальных районах три проспекта - 50-летия Октября. 60-летия Октября и 70-летия Октября... С одной стороны, для истории этих районов оно, может, и ценно, в смысле когда они строились, а вот с другой... Эти названия не прижились. Местные называют свои проспекты просто "проспект". И я не то чтоб за, но не против, чтоб их наименовали как-то творчески. В центре тоже примечательно. Такое впечатление, что улицы именовали наспех - Коммунистическая, Демократическая, Республиканская, Большевистская, вроде еще какие-то в том же роде. Их даже не произносят обычно! Говоря - мол, за высотным зданием направо по улице, это, ну как ее там... Тоже, возможно, что и на фиг нужны такие имена. А вот переименовывать все подряд, думается, не стоит. Тем более когда это делается скопом и наспех - снова выходят малоудачные замены. Что мы и видим в Украине. Чтоб так же было в России - я против! Про демократию в Украине с самого начала было все понятно. Я, еще когда начинался майдан, одному его стороннику говорил - а как вы с востоком и югом Украины будете договариваться? Они же не разделяют ваши ценности! На что услышат примерно такое - мол, эти е*анаты шахтеры пусть сосут. Ну, это не демократия! Это натуральный бандитизм. --------------- koketkin 05.06.16, 19:55 Больной, как бы оно не было, но это история, которую просто так менять нельзя, не спорю, стоило бы понимать регалии у некоторых, но не более --------------- koketkin 05.06.16, 20:01 Veshok, уже ни один здравомыслящий человек не верит ни одному слову с Украины. Взять даже нациков орущих "Украина для украинцев"... они хоть видят кого протолкнули?:D Вальцман, Гройсман, Коломойский, Саакашвили....коренные украинцы...печально конечно, что стадо командует народом --------------- Больной 05.06.16, 21:42 Тут просто еще к вопросу, что для всех является ценностью и кто авторитетом. Допустим, в СССР для всех это был Ленин. Соответственно во всех более-менее крупных городах есть ул. Ленина. Во что переименовать? Скажем, даже назови улицы Ленина улицами Победы - найдутся те, кто плюнут даже (!) в Победу, пусть они в большинстве и моральные уроды. Плюс улицы имени имен и событий, имеющих безусловную ценность для большинства (Победа, Пушкин, Лермонтов, Гагарин и др.), обычно и так есть. Путаница, однако. Переименование же в события и имена спорные (православные при огромном числе людей неправославных; имперские; всевозможные мазепы-петлюры-бандеры-шухевичи-дудаевы, Небесные сотни) и вовсе диктатом попахивает. Хотя... если уж совсем честно, памятники Ленину я бы не трогал - пусть стоят на месте (ибо чем лучше снос памятников, чем снос храмов в 1930-е и позднее?), а вот улицы и проспекты Ленина и переименовал бы - по крайней мере если на этих улицах не бывал лично Ленин ;). Но опять же без компанейщины. Что же касается улиц имени местных революционеров, я бы не трогал. Пусть остаются для местной истории. Плюс фамилии, в отличие от кличек (Войков и Лядов фамилии, Ленин партийная кличка), имеют свойство носиться разными людьми. В Нижнем Новгороде есть площадь Лядова, я всегда думал - композитора... нет, оказалось - местный революционер был такой. Ну и толку ее переименовывать? Не начали бы шумиху с переименованием - я бы, например, и не узнал, что это имени революционера ;))))). Переименователи здесь лишь рекламу коммунистическим идеям делают! --------------- Больной 05.06.16, 21:59 В порядке ха-ха. В Алуште есть улица имени Горбачевой (именно ГорбачевОЙ!). Допустим, мы доживем до времен, когда деятельность Горбачева М. С. будет осуждена на госуровне... и что, бросаться переменовывать :)? Кто-то в маразме может и броситься! Здесь как раз в историю надо залезть - чтоб узнать, что уличка как бы года с 1948 носит такое имя, и Горбачева совсем не та, что общеизвестна... это местная жительница. Расстрелянная гитлеровцами еще в самом начале войны. При этом в поносимом либералами СССР и то в Ялте существовала улица Рузвельта. Между прочим, ТОГО САМОГО. Ибо он посетил эту улицу. Ну и почему не может быть улицы Ленина или даже Сталина, если эти люди реально связаны с этой улицей - жили на ней и т. п.? Может, не стоит НАЗЫВАТЬ новые улицы, но ОСТАВИТЬ обоснованные имена как минимум можно и как минимум не стоит переименовывать любой ценой! --------------- Больной 05.06.16, 22:08 Стишок вспоминается времен десталинизации (начало 1960-х), когда массово сносили всех Сталиных. Снесли Сталина, поставили Тараса Шевченко. Ради экономии поменяли только верхнюю часть и табличку :). А стишок такой (буквы i с двумя точками на моей клавиатуре нет, сорри за орфографическую ошибку): Дiти моi, дiти! Що ж вы натворили? На грузинську ж*пу Мене посадили!!! --------------- Армеец 06.06.16, 14:08 Ну я вообще консервативно отношусь к таким вещам, назвали, значит пусть будет...есть более важные вещи чем переименование. --------------- CAPTIAN 09.06.16, 2:26 за и против... да лишь было-б непофиг --------------- koketkin 09.06.16, 7:32 Больной, спасибо, стишком поднял настроение... Понять ненависть можно....было много не так, тот же сталинизм, но как бы оно небыли....это история и без неё никак --------------- CAPTIAN 15.06.16, 1:38 Декоммунизация, нет корупции, "жити по-новому"...как по мне профанация всё это, пыль в глаза. Ничё не меняется. --------------- Больной 15.06.16, 12:02 Про коррупцию это отдельный разговор... Примером, как надо, либеральные реформаторы называют Саакашвили в Грузии - мол, там он победил коррупцию и довольно легко. Ну, помимо сомнительности самой фигуры Саакашвили слышал еще и такой отзыв... мол, Грузия-то страна маленькая. И Миша и вправду кое-в-чем преуспел, но получилось так, что буквально в каждой семье оказался человек, который в рамках борьбы с коррупцией лишился работы. Стоит ли удивляться, что Мишу не переизбрали, даже если вынести за скобки потерянные Грузией территории и потерянные во многом по его вине? То есть это как минимум сверхнеблагодарная деятельность. Да и в Украине и в России... у половины людей есть близкие родственники или друзья если не из чиновников, то как минимум из пресловутых гаишников, врачей, учителей и т. п. - то есть тех, кого явно зацепит. Поздравили ученики с Днем учителя тортиком или конфетками и ты с негодованием не отказался? - все, уволен нахрен. Ибо коррупционер. Может, с государственной точки зрения оно и правильно, но этот уволенный учитель и его родня голосовать за такую власть уже навряд ли пойдет. --------------- Армеец 17.06.16, 8:13 Больной, В крупных городах коррупция доходит до огромных масштабов, абсурд просто...друзья некоторые поуезжали из нашего городка и крутятся в сфере где реализуются гос.проекты, это кошмар просто, словами не передать просто...а потом "денег в бюджете нет, но вы держитесь" фраза Медведева уже крылатой стала. --------------- Больной 17.06.16, 9:02 Армеец, да кому ты это рассказываешь? Я в 2014 году сам лишился одного бизнеса из-за чиновников, а затем узнал, что аналогичный бизнес открыл сын одного из них. Но! В абсолютно правовом государстве именно тот бизнес я бы даже и не начал! Он изначально некрасивый был, и закрывшие его чиновники ФОРМАЛЬНО были правы. А вот чисто по понятиям да, поступили по-скотски. Если уж нельзя, то нельзя никому и их сыновьям в том числе. Что же касается фразы Медведева, то она вырвана из контекста, просто он сказал ее крымчанам :). Вот и раздули это сказанное сочувствующие сам знаешь какой стране. --------------- Армеец 17.06.16, 10:06 Больной, Про фразу я в курсе, просто сейчас она как никогда подходит к ситуации в стране... --------------- Samotnij 24.06.16, 6:12 Я не очень харашо отношусь до декомунизации.Что нам станет легче жить от таво что поминяют улицу или город.Всьо останется как прежде.Луче ети деньги пустили на что другое. --------------- koketkin 24.06.16, 9:49 Samotnij, в том то и дело, что вся декоммунизация очередное отмывание денег. Аптек под Киевом открыть решили, забыли, что название из коммуны, кричат "Крым Наш", забыли, что подарили его при коммунизме....не буду продолжать, тошно... --------------- millanna198330 01.08.22, 20:23 Допм ---------------