!!! ПРИТЧИ !!! murena 04.12.12, 11:58 Притча «Как мы строим нашу жизнь» Жил-был прораб. Всю жизнь он строил дома, но стал стар и решил уйти на пенсию. - Я увольняюсь, – сказал он работодателю. – Ухожу на пенсию. Буду со старушкой внуков нянчить. Хозяину было жалко расставаться с этим человеком, и он попросил его: - Слушай, а давай так – построй последний дом и проводим тебя на пенсию. С хорошей премией! Прораб согласился. Согласно новому проекту ему надо было построить дом для маленькой семьи, и началось: согласования, поиски материалов, проверки... Прораб торопился, потому что уже видел себя на пенсии. Чего-то не доделывал, что-то упрощал, покупал дешевые материалы, так как их можно было быстрее доставить... Он чувствовал, что делает не лучшую свою работу, но оправдывал себя тем, что это конец его карьеры. По завершении стройки, он вызвал хозяина. Тот осмотрел дом и сказал: – Знаешь, а ведь это твой дом! Вот возьми ключи и вселяйся. Все документы уже оформлены. Это тебе подарок от фирмы за долголетнюю работу. Что испытал прораб, было известно только ему одному! Он стоял красный от стыда, а все вокруг хлопали в ладоши, поздравляли его с новосельем и думали, что он краснеет от застенчивости, а он краснел от стыда за собственную небрежность. Он сознавал, что все ошибки и недочёты стали теперь его проблемами, а все вокруг думали, что он смущен дорогим подарком. И теперь он должен был жить в том единственном доме, который построил плохо... Мораль: Мы все – прорабы. Мы строим наши жизни так же, как прораб перед уходом на пенсию. Мы не прилагаем особых усилий, считая, что результаты этой конкретной стройки не так уж важны. К чему излишние усилия? Но затем мы осознаем, что живём в доме, который сами построили. Ведь всё, что мы делаем сегодня, имеет значение. Уже сегодня мы строим дом, в который вселимся завтра. --------------- murena 05.12.12, 15:49 Притча «Добрые и дурные наклонности» Однажды ученики пришли к старцу и спросили его: — Почему дурные наклонности легко овладевают человеком, а добрые — трудно и остаются непрочны в нём? — Что будет, если здоровое семя оставить на солнце, а больное зарыть в землю? — спросил старец. — Доброе семя, что оставлено без почвы, погибнет, а плохое семя прорастёт, даст больной росток и худой плод, — ответили ученики. — Так поступают люди: вместо того, чтобы втайне творить добрые дела и глубоко в душе растить добрые начатки, они выставляют их напоказ и тем губят. А свои недостатки и грехи, чтобы их не увидели другие, люди прячут глубоко в душе. Там они растут и губят человека в самом его сердце. Вы же будьте мудры. Ученики возблагодарили старца за поучение и удалились в размышлении... --------------- Bejan770 05.12.12, 17:22 murena, в моем случае я прячу именно то что в старых книгах называют добрыми качествами потому что это не любят в обществе.Меня ненавидят потому что не обижаю слабых,жалею несчастных,даю деньги бедным(у меня их не много,но даю когда есть).Ненавидят за то что умею любить... --------------- murena 05.12.12, 18:17 Bejan770, глубоко духовные люди во все времена притерпевали от общественой жады крови и алчности плоти.но все они по одиночке слабы и никчемны.сбиваются в стайки что бы было не так страшно)крепкий и сильный только тот,кто не боится в одиночку жить в стае шакалов и гиен ;) --------------- murena 14.12.12, 3:19 Притча о снежинках. Шёл снег, зимой это дело обычное. Погода была безветренная, и большие пушистые снежинки не спеша кружились в причудливом танце, медленно приближаясь к земле. Две из них, летевшие рядом, затеяли разговор. Боясь потерять друг друга, они взялись за руки, одна из них весело сказала: - Как хорошо лететь и наслаждаться полётом! - Мы не летим, мы просто падаем, - грустно ответила другая. - Скоро мы встретимся с землёй и превратимся в белое пушистое покрывало. - Нет, мы летим навстречу гибели, а на земле нас просто будут топтать. - Мы станем ручьями и устремимся к морю, мы будем жить вечно, - сказала первая. - Нет, мы растаем и исчезнем навсегда, - возразила вторая. -Наконец им надоело спорить, они разжали руки и каждая полетела навстречу судьбе, которую выбрала сама. --------------- murena 14.12.12, 3:35 Притча «Инструменты душевной гармонии» — Я так несчастен… Наверное, я – плохой человек, — жаловался ученик учителю. — Ты – не плохой человек, но тебе нужно измениться. — Как же так? Если я – не плохой, то зачем мне меняться? — Давай-ка лучше я тебе покажу, – посоветовал учитель. Он дал ученику свирель с просьбой сыграть любую мелодию. Ученик играть на свирели не умел, но поднес инструмент к губам, стал в него дуть и попеременно закрывать отверстия. Ничего, кроме свистящих и хрипящих звуков, из свирели не выходило. — Видишь, что получается, — сказал Учитель. — А если ты выучишься на ней играть, музыка станет совсем иной. Что же изменится? Играть будешь тот же ты, и свирель будет той же, и руки, и воздух, но... Это будет совершенно другая музыка, которая будет успокаивать, лечить и возносить душу. Мораль: в тебе есть всё, что необходимо. Оно может казаться плохим, но лишь потому, что ты ещё не умеешь извлекать из него гармонию. Когда ты научишься гармонично управлять мыслями и волей, тогда в руках твоей души эти инструменты станут послушными. Тогда ты поймёшь, что недостатки — не что иное, как твои самые яркие добродетели, которыми ты пока не научился пользоваться. --------------- murena 14.12.12, 4:18 «Ежик и звезда» В одном лесу жил Ежик. Ты знаешь, какие обычно бывают ежики – деловитые и солидные, часто они любят шуршать по ночам иголками в траве. А этот Ежик любил по ночам мечтать. Иногда он делал это не один – у Ежика была знакомая Звезда. Это хорошо, когда у тебя есть с кем разделить свои мечты. К сожалению, они не могли часто видеться: иногда им препятствовали тучи, а иногда Земля поворачивалась не тем боком и мешала им встретиться. "Подумать только, - восклицала иногда Звездочка, - нас разлучает закон всемирного тяготения!" После долгой разлуки Ежик обычно говорил: - Звездочка, я очень соскучился. Я так долго ждал тебя – почти вечность! - Ты же знаешь, насколько сильными бывают иногда обстоятельства, - говорила Звезда. - Да, я знаю, - вздыхал Ежик. А больше они не говорили ничего. Они тихо мечтали вместе. А когда приближалось утро, Звезда говорила: - Мне пора. - Я буду ждать тебя, - говорил Ежик, - я знаю, что это опять будет очень долго, но я все равно буду ждать тебя, возвращайся скорее! - Я вернусь, ты же знаешь, - говорила Звезда. - Да, я знаю, - улыбался Ежик. Ведь это так важно – знать, что тот, кого ты ждешь, обязательно вернется, несмотря даже на всемирные законы. --------------- murena 14.12.12, 4:19 Сколько друзей нужно человеку? Однажды человек пришёл к известному мудрецу и спросил: — Я хочу знать, Учитель, сколько друзей должно быть у человека? Я слышал поговорку: "Не имей сто рублей, а имей сто друзей", но мне кажется, что если я буду стремиться искать себе много друзей, то это будет как-то искусственно выглядеть; тем более, не всегда сразу разберешь, что за человек перед тобой, и есть ли у него способность на настоящую дружбу, да и за себя я не всегда могу отвечать… — Я дам тебе ответ, — сказал Учитель, — вернее, ты сам получишь его. Видишь вон ту высокую яблоню? Это одна из самых высоких яблонь в мире. Пойди и сорви для меня яблоко с самого верха. Задрав голову и увидев в вышине освещённые солнцем яблоки, человек ответил: — Но, Учитель, это на самом деле очень высокая яблоня. Как же я могу достать плод? — А ты позови друга, и вы вместе достанете его, — ответил мудрец. Человек позвал своего знакомого, встал ему на плечи, но был все ещё далёк от макушки дерева. — Нет, ничего не получается, — пробормотал огорчённо ищущий. — А что, разве у тебя больше нет друзей? — улыбнулся Учитель. Человек созвал ещё нескольких. Они сопели, напрягаясь, взбирались на плечи друг друга, строили живые пирамиды, тянулись вверх, но… все конструкции разрушались, люди падали, и так и не получалось добраться до самого верха. Понаблюдав всё это, мудрец позвал его к себе и молвил: — Теперь ты понял, сколько человеку нужно настоящих друзей? — Да, Мастер, я понял, — ответил человек, потирая ушибленное колено, — их нужно много, чтобы мы сообща могли бы решить любую проблему! Учитель печально покачал головой: — Видимо, это так, нужно много людей. Или всего один разумный человек, которому пришла бы на ум светлая мысль — принести лестницу! --------------- Grand216 23.12.12, 14:55 murena, Класные притчи --------------- Rica999 23.12.12, 15:07 Про снежинки. Читала очень обдуманно,и ненароком поняла,что когда то я была одной из снежинок. Но это было очень давно. И спустя время я понимаю,что на подсознательном уровне превратилась в другую снежинку. К сожалению, в нашей жизни некие обстоятельства играют не последнюю роль... --------------- Rica999 23.12.12, 15:09 Про ежика и звезду очень тонко...класс! --------------- Grand216 23.12.12, 17:34 Rica999, А мне первая очень понравилась --------------- murena 24.12.12, 14:36 в каждой притче заложен некий смысл,который надо не только прочесть но и понять --------------- Grand216 24.12.12, 20:56 murena, а в первой и смысл написан:) --------------- murena 26.12.12, 3:24 murena, а в первой и смысл написан:) Я же и говорю:не только прочесть,а и понять --------------- Grand216 26.12.12, 13:21 murena, Я в том смысле, что в первой притче все так разжовано, что и понимать ничего не надо, я так думаю. --------------- murena 26.12.12, 22:30 да,согласен,первая притча легка к пониманию. --------------- bossick 26.12.12, 22:36 + --------------- Grand216 28.12.12, 14:54 Rica999, А про ежика я ничего не понял... --------------- Grand216 28.12.12, 14:55 Rica999, --------------- murena 02.01.13, 14:55 Чтобы не чувствовать себя одинокими, муж и жена приобрели щенка немецкой овчарки. Они любили его и заботились о нем, как о собственном сыне. Щенок вырос и превратился в большого, красивого, умного пса и не раз спасал хозяйское имущество от воров, был верным, преданным, любил и защищал своих хозяев. Через семь лет после того, как супруги взяли собаку, у них родился долгожданный ребенок. Муж с женой были счастливы, малыш занимал почти все их время, а псу не доставалось почти ни капли внимания. Собака почувствовала себя ненужной и стала ревновать ребенка к хозяевам. Как-то раз родители оставили спящего сына в доме, а сами на террасе занимались приготовлениями к барбекю. Когда они пошли проведать ребенка, из детской вышел пес. Его пасть была окровавленной, и он довольно вилял хвостом. Отец ребенка предположил самое худшее, схватил оружие и тут же убил собаку. Затем вбежал в детскую и на полу, у колыбели сына, увидел огромную обезглавленную змею. «Я убил своего верного пса!» — сказал мужчина, сдерживая слезы. Как часто мы несправедливо судим о людях? Хуже всего, что мы делаем это не задумываясь, даже не узнав причин, по которым они поступили так или иначе. Нам все равно, о чем они думали и что чувствовали, нас это не волнует. И мы не допускаем мысли, что позже, может быть, пожалеем о своей поспешности. Так давайте в следующий раз, осудив кого-то, вспомним эту притчу о верном псе... --------------- Margarita 02.01.13, 17:36 хорошая содержательна,а главное поучительная притча --------------- Армеец 02.01.13, 18:08 Печально... --------------- murena 03.01.13, 15:58 "Следы на песке" Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа. Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни. Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа: — Не ты ли говорил мне: если последую путём твоим, ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в тебе? Господь отвечал: — Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена я нёс тебя на руках. --------------- Margarita 06.01.13, 23:25 ПРИТЧА: "Они были прекрасной парой и прожили вместе 25 лет. Однажды к ним пришла фея :"я исполню по одному желанию для каждого из вас. Я хочу путешествовать с любимым мужем по всему миру сказала жена. "Взмахнула фея палочкой и в руках у женщины оказались билеты по всему миру. А 50 летний муж: конечно ,это романтично, но такая возможность выпадает раз в жизни. Сожалею моя дорогая жена, но я хочу женщину моложе меня на 30 лет. Взмахнула фея палочкой.. и превратился муж в 80 летнего старика... --------------- murena 07.01.13, 4:01 какая стрёмная притча) Всё!!! Бросаю бухать!а то еще и до феи допьюсь,и палочка будет как в 80 лет :( --------------- Margarita 07.01.13, 18:58 Однажды в лесу человек увидел лису, у которой не было ног. Ему захотелось узнать, как она могла выжить. И вдруг он увидел тигра с дичью в зубах. Тигр поел немножко, а остальное отдал лисе. На следующий день Бог вновь послал тигра кормить лису. Человек задумался о милосердии Бога и подумал: «Я тоже буду лежать в углу и рассчитывать на милость Бога». Целый месяц он пролежал в углу и был уже почти при смерти, когда вдруг услышал голос: «О, ты, идущий тропой ошибок и заблуждений, открой глаза и узри Истину! Бери пример с тигра, а не с лисы». --------------- murena 07.01.13, 23:30 Сколько друзей нужно человеку? Однажды человек пришёл к известному мудрецу и спросил: — Я хочу знать, Учитель, сколько друзей должно быть у человека? Я слышал поговорку: "Не имей сто рублей, а имей сто друзей", но мне кажется, что если я буду стремиться искать себе много друзей, то это будет как-то искусственно выглядеть; тем более, не всегда сразу разберешь, что за человек перед тобой, и есть ли у него способность на настоящую дружбу, да и за себя я не всегда могу отвечать… — Я дам тебе ответ, — сказал Учитель, — вернее, ты сам получишь его. Видишь вон ту высокую яблоню? Это одна из самых высоких яблонь в мире. Пойди и сорви для меня яблоко с самого верха. Задрав голову и увидев в вышине освещённые солнцем яблоки, человек ответил: — Но, Учитель, это на самом деле очень высокая яблоня. Как же я могу достать плод? — А ты позови друга, и вы вместе достанете его, — ответил мудрец. Человек позвал своего знакомого, встал ему на плечи, но был все ещё далёк от макушки дерева. — Нет, ничего не получается, — пробормотал огорчённо ищущий. — А что, разве у тебя больше нет друзей? — улыбнулся Учитель. Человек созвал ещё нескольких. Они сопели, напрягаясь, взбирались на плечи друг друга, строили живые пирамиды, тянулись вверх, но… все конструкции разрушались, люди падали, и так и не получалось добраться до самого верха. Понаблюдав всё это, мудрец позвал его к себе и молвил: — Теперь ты понял, сколько человеку нужно настоящих друзей? — Да, Мастер, я понял, — ответил человек, потирая ушибленное колено, — их нужно много, чтобы мы сообща могли бы решить любую проблему! Учитель печально покачал головой: — Видимо, это так, нужно много людей. Или всего один разумный человек, которому пришла бы на ум светлая мысль — принести лестницу! --------------- Joksar 07.01.13, 23:35 murena, хорошие притчи, очень поучительние:-) --------------- murena 08.01.13, 0:11 да,согласен. Притчи это вообще отдельная ветвь искуства --------------- Margarita 10.01.13, 19:17 Жил один купец. Как и все купцы, закупив товары в одном месте, он вез их продавать в другое. Однажды остановился он отдохнуть, а потом вновь наьючил свой караван и двинулся дальше. Через некоторое время, обнаружив, что забыл свой кошелек, воротился он назад и повстречал там человека. Незнакомец его спросил: — Ты что-то ищешь? — Да вот потерял кошелек. — А сколько в нем было денег? — Сто таньга. Тогда незнакомец обрадовался: — Значит, это твой кошелек я нашел. Купец взял деньги да и решил схитрить: — Нет, там было двести таньга. Верни мне остальные. — Не может этого быть, — удивился незнакомец. И пошли они к царю, чтобы рассудил, и все ему рассказали. Царь и спрашивает у купца: — Сколько таньга было в твоем кошельке? — Двести. — А сколько было в том кошельке, что ты нашел? — обернулся он к незнакомцу. — Сто. Тогда царь сказал купцу: — Видимо, это был не твой кошелек. И тот, кто нашел сто таньга, вправе взять их себе. *** Позарившись на чужое, потеряешь свое --------------- 4eII4ik 13.01.13, 11:36 вот так прораб облажался:-) --------------- Margarita 30.01.13, 21:22 Абсолютная вера Стояло засушливое лето, и фермеры, жители небольшого посёлка, были обеспокоены тем, что будет с их урожаем. В один воскресный день после мессы они обратились к своему пастору за советом. — Отец, мы должны что-то делать, или мы потеряем урожай! — Всё, что от вас требуется, — это молиться с абсолютной верой. Молитва без веры — это не молитва. Она должна исходить из сердца, — ответил священник. Всю следующую неделю фермеры собирались дважды на день и молились, чтобы Бог послал им дождь. В воскресенье они пришли к священнику. — Ничего не получается, отец! Мы каждый день собираемся вместе и молимся, а дождя всё нет и нет. — Вы действительно молитесь с верой? — спросил их священник. Они стали уверять его, что это так. Но священник возразил: — Я знаю, вы молитесь без веры, потому что ни один из вас, идя сюда, не захватил с собой зонтик! --------------- murena 01.02.13, 0:54 мудрая,и поучительная проверка на крепость веры :) --------------- 4eII4ik 02.02.13, 18:42 Сколько друзей нужно человеку? Однажды человек пришёл к известному мудрецу и спросил: — Я хочу знать, Учитель, сколько друзей должно быть у человека? Я слышал поговорку: "Не имей сто рублей, а имей сто друзей", но мне кажется, что если я буду стремиться искать себе много друзей, то это будет как-то искусственно выглядеть; тем более, не всегда сразу разберешь, что за человек перед тобой, и есть ли у него способность на настоящую дружбу, да и за себя я не всегда могу отвечать… — Я дам тебе ответ, — сказал Учитель, — вернее, ты сам получишь его. Видишь вон ту высокую яблоню? Это одна из самых высоких яблонь в мире. Пойди и сорви для меня яблоко с самого верха. Задрав голову и увидев в вышине освещённые солнцем яблоки, человек ответил: — Но, Учитель, это на самом деле очень высокая яблоня. Как же я могу достать плод? — А ты позови друга, и вы вместе достанете его, — ответил мудрец. Человек позвал своего знакомого, встал ему на плечи, но был все ещё далёк от макушки дерева. — Нет, ничего не получается, — пробормотал огорчённо ищущий. — А что, разве у тебя больше нет друзей? — улыбнулся Учитель. Человек созвал ещё нескольких. Они сопели, напрягаясь, взбирались на плечи друг друга, строили живые пирамиды, тянулись вверх, но… все конструкции разрушались, люди падали, и так и не получалось добраться до самого верха. Понаблюдав всё это, мудрец позвал его к себе и молвил: — Теперь ты понял, сколько человеку нужно настоящих друзей? — Да, Мастер, я понял, — ответил человек, потирая ушибленное колено, — их нужно много, чтобы мы сообща могли бы решить любую проблему! Учитель печально покачал головой: — Видимо, это так, нужно много людей. Или всего один разумный человек, которому пришла бы на ум светлая мысль — принести лестницу! в конце меня заставило улыбнутся=)) --------------- murena 02.02.13, 22:54 4eII4ik, ну не дебил же ж ты, твою мать))) --------------- Phone 02.02.13, 23:14 Да все мы прорабы в жизни... --------------- murena 03.02.13, 2:01 Phone, да,действительно ты права --------------- Phone 03.02.13, 12:11 Притча о снежинках близка мне... --------------- Margarita 05.02.13, 20:40 Крест Одному человеку казалось, что он живёт очень тяжело. И пошёл он однажды к Богу, рассказал о своих несчастьях и попросил у него: - Можно я выберу себе иной крест? Посмотрел Бог на человека с улыбкой, завёл его в хранилище, где были кресты, и говорит: - Выбирай. Зашёл человек в хранилище, посмотрел и удивился: каких только здесь нет крестов - и маленькие, и большие, и средние, и тяжёлые, и лёгкие. Долго ходил человек по хранилищу, выискивая самый малый и лёгкий крест, и, наконец, нашёл маленький-маленький, лёгенький-лёгенький крестик, подошёл к Богу и говорит: - Боже, можно мне взять этот?. - Можно, - ответил Бог. – Ведь это твой собственный и есть. --------------- karabok2 09.02.13, 16:51 много букв :) читать лень. Первая притча ничего --------------- Petlura23 13.02.13, 0:58 Ну и вопросы:( я не знаю на них ответов --------------- NЕROLLI 15.02.13, 7:45 Интересе канешно,но читать лень., прочел совсем немного,вдругой раз зайду дочитаю.. --------------- Alena 16.02.13, 0:56 Ева пришла к Богу и говорит: - Господь, у меня проблема! - Какая проблема, Ева? - Господь, я знаю, что сотворена тобою и дан мне этот прекрасный сад, все эти чудесные животные и эта уморительная змея, но я всё равно несчастна. - Почему, Ева? - спросил голос свыше. - Господи, я так одинока и мне до смерти надоели яблоки. - Хорошо, Ева, в таком случае у меня есть решение. Я сотворю тебе мужчину. - Что такое мужчина, Господь? - Это будет такое испорченное создание с кучей вредных привычек. Он будет лживым и тщеславным, но будет сильнее, быстрее тебя и ему будет нравиться охотиться и убивать. Он будет выглядеть глупо в возбуждённом состоянии, но так как ты жалуешься, я сотворю его таким образом, что он сможет удовлетворять твои физические потребности. Он будет туповат и будет увлекаться такими детскими забавами, как драки и игры с мячом. Он не будет слишком умён, так что ему будут нужны твои советы, чтобы правильно думать. - Звучит замечательно, - ответила Ева, иронично подняв бровь. - В чём подвох, Господь? - Ну... ты получишь его при одном условии. - И каком же, Господь? - Как уже говорилось, он будет гордым, высокомерным и самовлюблённым... Так что тебе придётся позволить ему верить, что он был создан первым. Просто помни, это наш маленький секрет... Ну, ты понимаешь, между нами, женщинами... ) --------------- murena 16.02.13, 1:52 э дакий феминизм,но забавно ;) --------------- Alena 16.02.13, 1:55 Ну что вы, никакого феминизма, просто решила что немного юмора не помешает)) --------------- NЕROLLI 16.02.13, 3:05 Ну что вы, никакого фенминизма, просто решила что немного юмора не помешает)) И это ты называешь немного юмора? Да расчихвостила мужчин так,что от них и не осталось почти ничего..не мужчина,а так только тряпочка какаяТА. --------------- Alena 16.02.13, 18:18 Один восточный властелин увидел страшный сон, будто у него выпали один за другим все зубы. В сильном волнении он призвал к себе толкователя снов. Тот выслушал его озабоченно и сказал: "Повелитель, я должен сообщить тебе печальную весть. Ты потеряешь одного за другим всех своих близких". Эти слова вызвали гнев властелина. Он велел бросить в тюрьму несчастного и призвать другого толкователя, который, выслушав сон, сказал: "Я счастлив сообщить тебе радостную весть - ты переживешь всех своих родных". Властелин был обрадован и щедро наградил его за это предсказание. Придворные очень удивились. "Ведь ты сказал ему то же самое, что и твой бедный предшественник, так почему же он был наказан, а ты вознагражден?" - спрашивали они. На что последовал ответ: "Мы оба одинаково истолковали сон. Но все зависит не от того, что сказать, а как сказать". --------------- Omeri 16.02.13, 19:08 Ну если взять кто первый сотворен,то оказывается и не Адам вовсе:-Dа вместе,мужчина и женщина.а то бишь Адам и Лилит.вот за это бунтарку вычеркнули из святого писания. --------------- NЕROLLI 16.02.13, 19:53 Omeri, Непомню уж какова там была очередность появление м и ж но хорошо помню,что змий именно к дамочке подвалил со всякими там сомнительными штучками. А уж потом мамзелька и Адама ввела вкурс усвоеного. И вот результ: ни бесплатного жилья ни писчи. --------------- Omeri 16.02.13, 20:39 NЕROLLI,так что брать от женщины которая сделана из ребра:-Dчему надоумили то и получили:Pтолько чё Адам,да ещё с его мозгами,на это пошел,вот в чем вопрос. --------------- Alena 16.02.13, 22:04 Мало что изменилось с тех пор)) --------------- NЕROLLI 16.02.13, 22:36 Omeri, Да какие у него там были мозги-то,нафига они ему там нужны-то были? Валялся целыми днями в гамаке,а теперь валяется пьяный в кабаке. --------------- Zemfira2013 17.02.13, 10:36 Добрі притчі. --------------- Alena 17.02.13, 18:16 Один человек с детства тренировался в умении стрелять из лука. Сначала он делал это сам, а потом пошёл по свету, чтобы найти лучшего для себя Учителя и достичь совершенства в своем мастерстве. Он встречал разных Учителей, у одних он научился так натягивать тетиву, как никто другой в мире, у других он оттачивал траекторию полета стрелы, но ни один из учителей не мог его научить всегда попадать в цель. И вот однажды, уставший после долгого перехода, он набрёл на одну деревеньку, и уже у самого её края он увидел мишень, точно в центре которой торчала стрела, пройдя ещё немного, он наткнулся ещё на одну такую же мишень и ещё, и ещё... И везде стрелы были строго в центре. Его охватило волнение и трепет... неужели, вот сейчас, он найдет того, кого так долго искал. Оглядевшись по сторонам, он увидел маленькую девочку-замарашку, играющую в пыли у дороги. - Девочка, где живёт самый великий Мастер стрельбы из лука? Здесь так много мишеней! - А! Эти мишени! Это я играла! - Не может быть, чтобы ты была Мастером, которго я искал всю жизнь!- разочарованно воскликнул Человек. - а чего тут сложного? - удивилась девочка - втыкаешь в дерево стрелу, а потом рисуешь вокруг мишень :-D --------------- Alena 22.02.13, 13:51 Моя любимая притча) Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое- то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.Однажды родители не выдержали и пришли к нему:— Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.— Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. --------------- murena 25.02.13, 21:11 Alena, очень мудро подмечено --------------- Alena 28.02.13, 23:53 Однажды молодая девушка, придя к отцу, стала жаловаться: - Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я всё время плыву против течения, у меня нет больше сил... что мне делать? Отец улыбнулся и, вместо ответа, поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зёрна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли. - Что изменилось? - спросил он свою дочь. - Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде - ответила она. - Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи... Посмотри - твёрдая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твёрдым... Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут... - А кофе? - спросила дочь. - О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили её, превратив кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств, - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации... --------------- donbassic 28.04.13, 20:28 Пропасть Однажды по дороге шла толпа людей. Каждый нёс на плече свой крест. Одному человеку казалось, что его крест очень тяжёлый. Он был очень хитрым. Приотстав от всех, он зашёл в лес и отпилил часть креста. Довольный, что обхитрил всех, он их догнал и пошёл дальше. Вдруг на пути появилась пропасть. Все положили свои кресты и перешли. Хитрый человек остался на этой стороне, так как его крест оказался коротким. --------------- Soldier 22.06.13, 12:48 очень поучительно --------------- STORM 22.06.13, 13:10 “Это было очень давно. В одном селе на Украине девушки и женщины решили показать свое мастерство. Договорились, что в воскресенье все придут на сельскую площадь, и каждая принесет самое лучшее, что она сделала своими руками: вышитый рушник, кружева, полотно, скатерть, одежду. В назначенный день все девушки и женщины пришли на площадь. Принесли множество изумительных вещей. У стариков и старух, которым общество поручило назвать самых искусных мастериц, глаза разбежались: так много было талантливых женщин и девушек. Жены и дочери богачей принесли вышитые золотом и серебром шелковые покрывала, тонкие кружевные занавески, на которых были вывязаны удивительные птицы. Но победительницей стала жена бедняка Марина. Она не принесла ни вышитого рушника, ни кружев, хотя все это прекрасно умела делать. Она привела пятилетнего сына Петруся, а Петрусь принес жаворонка, которого он сам вырезал из дерева. Приложил Петрусь жаворонка к губам – запела, защебетала птичка, как живая. Все стояли на площади, не шелохнувшись, всех очаровала песня, и вдруг в голубом неба запел настоящий, живой жаворонок, привлеченный пением с земли. “Тот, кто творит умного и доброго человека, – самый искусный мастер”, – таково было решение стариков”. (Перепечатано из газеты В.И.Олийника “На пороге вечности” --------------- murena 22.06.13, 16:22 STORM, класс"+5" --------------- Master2013 05.08.13, 2:07 Спасибо прочитал интересно --------------- U.E.F.A 08.04.14, 22:51 Бред., бред., ещё раз бред.! --------------- Gennadii 12.04.14, 15:50 прикольно. --------------- RADZHA 12.04.14, 18:00 да это почти как из жизни. 5 --------------- Avicii 13.04.14, 10:08 Девушка ожидала свой рейс в большом аэропорту. Ее рейс был задержан, и ей придется ждать самолет в течение нескольких часов. Она купила книгу, пакет печенья и села в кресло, чтобы провести время. Рядом с ней был пустой стул, где лежал пакет печенья, а на следующем кресле сидел мужчина, который читал журнал. Она взяла печенье, мужчина взял тоже! Ее это взбесило, но она ничего не сказала и продолжала читать. И каждый раз, когда она брала печенье, мужчина продолжал тоже брать. Она пришла в бешенство, но не хотела устраивать скандал в переполненном аэропорту. Когда осталось только одно печенье, она подумала: «Интересно посмотреть, что сделает этот невежа?». Как-будто прочитав ее мысли, мужчина взял печенье, сломал его пополам и протянул ей, не поднимая глаз. Это было пределом! Oна встала, собрала свои вещи и ушла… Позже, когда она села в самолет, полезла в сумочку, чтобы достать свои очки, и вытащила пачку печенья… Она вдруг вспомнила, что она положила свою пачку печенья в сумочку. И человек, которого она считала невежей, делился с ней своим печеньем, не проявляя ни капли гнева, просто из доброты. Ей было так стыдно и не было возможности исправить свою вину. Прежде чем гневаться, задумайтесь, может быть не правы именно вы! --------------- RADZHA 16.04.14, 11:05 Жил в старой деревне отшельник- горбун. Его опасались, его не любили. Шли слухи о нем, будто он злой колдун. И люди его стороной обходили. Бродил он с картофельным ветхим мешком. В пальто многолетнем, изъеденным молью И если его провожали смешком, он тихо вздыхал без обиды, но с болью.. А люди глумились, шепчась за спиной, рога у него, мол, под шапкою скрыты И от того этот малый - хромой, что у него вместо пальцев- копыта... Однажды в деревню вселилась беда: то всходы пшеницы погибнут под градом, то в лето, в июле придут холода, то волки порежут на пастбище стадо. Настали тревожные, тяжкие дни, - придется им туго зимой без зерна Не зная, что делать решили они, - горбун виноват, смерть тебе, сатана. Пойдемте, пойдемте скорее к реке! он там, он в землянке живет, как изгнанник! И двинулись скопом. И в каждой руке зажат был в дороге подобранный камень. Он шел им навстречу, печален и тих. Он все уже знал, он не глупый, он понял! Но он не свернул, он не скрылся от них, и только лицо свое прятал в ладонях. Ни разу не вскрикнув под градом камней, он только шептал: "Пусть простит вас Всевышний" камнями по телу, но сердцу больней... На вас не похож, - значит - злой, значит - лишний... Закончилась казнь. Кто-то грубо сказал: " давайте посмотрим уродскую спину, ни разу не видел такого горба" Пальто, все в крови он с убитого скинул..., в больном любопытстве томилась гурьба. Вдруг молча, как статуи люди застыли... "Злой черт, сатана" прятал вместо горба... Под старым пальто... белоснежные крылья!... И мимо землянки, глаза опустив, проходят жестокие глупые люди, Всевышний, быть может, им это простит, но ангела больше в деревне не будет... --------------- Nadejda 25.01.15, 17:33 Хорошие притчи а главное жизненные! --------------- Иван286274560 13.02.15, 22:10 Есть хорошая притча 1. --------------- Nadejda 13.02.15, 22:35 Иван286274560, всего лиш одна понравилась? --------------- Иван286274560 14.02.15, 13:48 Nadejda, самая прикольная одна.а тебе какая нравится? ---------------