Все про PHP Veshok 10.11.08, 20:28 PHP - это система разработки скриптов, включающая в себя CGI - интерфейс, интерпретатор языка и набор функций для доступа к базам данных и различным объектам WWW. На данный момент PHP является наиболее удобным и мощным средством разработки приложений WWW и интерфесов к БД в Интернет. --------------- Veshok 10.11.08, 20:29 Создание скриптов на PHP. Система PHP устанавливается на Web-сервер в качестве обработчика определенного mime - типа, аналогично системе SSI (Server Side Include), то есть PHP-скрипт представляет собой обычный html-документ с редкими (или не очень :) вставками тэгов PHP - комманд. Благодаря этому, создание и отладка скриптов PHP значительно проще, чем отладка и создание скриптов на других языках (например C или Perl). Вместе с тем, PHP обеспечивает разработчику очень большие возможности при разработке приложений web или активных страниц, так как облдает значительным набором функций и относительно большой гибкостью. --------------- Veshok 10.11.08, 20:34 Синтаксис PHP. По своему синтаксису язык PHP наиболее походит на классический С, хотя видны и некоторые заимствования из Java и Perl. По крайней мере, программист на С очень быстро освоит данный язык и сможет использовать его с максимальной эффективностью. В принципе, в PHP есть практически все операторы и функции, имеющиеся в стандартном GNU С (или их аналоги), например есть циклы (while, for), операторы выбора (if, switch), функции работы с файловой системой и процессами (fopen, *dir, stat, unlink, popen, exec), функции ввода-вывода (fgets,fputs,printf) и множество других... Одним из самых больших отличий PHP от C - является использование переменных. --------------- Veshok 10.11.08, 20:36 Переменные в PHP. Первое, что бросается в глаза при использовании PHP - это отсутствие типизированных переменных, хотя некая типизация и присутствует, но тип переменной в каждом конкретном операторе зависит от контекста, например переменная $str="10" при использовании ее в операторе echo($str) будет иметь строковый тип (да, да, про char * можно забыть), а в выражениии типа $str=$str+1 будет обрабатываться как число. Хотя это может показаться недостатком, данная особенность PHP имеет свой смысл, так как при обработке результатов форм ввода html очень трудно определить первоначальный тип переменной, и кроме того, все перобразования типов можно свалить на php (и забыть про itoa и atoi). Также одной из интересных возможностей PHP является автоматический перенос переменных окружения и параметров скрипта в переменные PHP, причем отпадает необходимость перевода URL-кодированных значений переменных в нормальные, например при передаче скрипту параметра str=text%20with%20spaces ( запрос типа GET /some_script.php?str=text%20 with%20spaces HTTP/1.0 ) будет образована переменная $str="text with spaces". --------------- Veshok 10.11.08, 20:39 Работа с базами данных. В системе PHP работа с БД осуществляется в основном путем работы с различными SQL-серверами, причем SQL-сервер в любом случае рассматривается как удаленный, то есть создается сетевое соединение. Благодаря этому возможно открывать из одного скрипта либо несколько пользовательских сессий, либо работать с различными SQL-серверами. После установки соединения с сервером, выбирается рабочая база данных, после чего можно отправлять и обратывать запросы (так как SQL является клиент-серверной архитектурой, любая работа с данными осуществляется с помощью запросов к SQL-серверу на получение или изменение данных). При выполнении запроса создается некий объект, в котором хранится результат выполнения запроса, после чего можно получать отдельные ряды, путем выполнения специальных функций. Если вы когда-нибудь работали с SQL - вы очень быстро разберетесь с использованием функций работы БД в PHP. --------------- Veshok 10.11.08, 20:40 . Использование PHP. Итак, постепенно мы приходим к следующему выводу: использование PHP целесообразно при создании часто обновляемых либо громоздких в написании программ, скорость выполнения для которых не является критическим параметром (имеется в виду, что если разница между временем выполнения скрипта на С и скрипта на PHP составляет 10-20%, то вполне можно предпочесть скорость разработки скорости выполнения) и необходимо быстрое создание полнофункционального приложения. --------------- ks 16.01.09, 10:00 Круто! Где взять основные команды для этого языка? --------------- xmikex 28.02.09, 18:03 hhtp://php.net --------------- DemoNChatA 03.03.09, 9:53 Я думал на форумах обсуждают,гы,тут буквально втюхали про phр,гг. --------------- Edzes 11.03.09, 12:09 Люди пых годами учат... --------------- ksv94 12.03.09, 11:17 помогите его освоить где литературу почитать ну и вообше --------------- Veshok 12.03.09, 15:57 http://php.su , там много всего --------------- SwInGeR 09.04.09, 11:33 Люди пых годами учат... если захотеть можно его выучить также как и хтмл! да и годами его учить не возможно... макс. как 6месяцев(не читая книги) --------------- Edzes 09.04.09, 14:22 SwInGeR, всё равно всех функций в рhр знать наизусть нереально. А как html-это преувеличение. Конечно на уровне это несложно. А вот с безопасностью уже сложнее --------------- Kos10 12.04.09, 18:44 А как залить icq бот на сервер? --------------- Edzes 12.04.09, 20:14 А как залить icq бот на сервер? Через фтп --------------- Kos10 13.04.09, 9:28 Я че то не понял. Можете поподробней --------------- Edzes 14.04.09, 16:31 Я че то не понял. Можете поподробней http://wapftp.org -вводишь свои данные от фтп, заливаешь скрипт, распаковываешь. Перед этим почитай RЕАDМЕ --------------- Gnom7 08.05.09, 0:46 как я понял в пыхе самое важное выучить синтаксис и упровляющие конструкции? --------------- Edzes 08.05.09, 3:07 Gnom7, ну в принципе да --------------- Gnom7 08.05.09, 6:05 Edzes, а то я сразу в сессии полез с функциями :-) --------------- пиранья8566 11.11.09, 18:19 Сложный язык PHP %) непонятный)) --------------- Скитч 05.04.10, 19:09 Привет,как подключить переменную с другой страницы....например к файлу index.php хочу переменную $title подключить из файла например go.php ....как это сделать --------------- Sonny333 06.04.10, 0:02 Сложный язык PHP %) непонятный)) Никакой он не сложный, только нужно взять за основу его выучить любой ценой, и будет тебе счастье. Я же как то учу, хотя думал раньше что это нереально. --------------- DAG-YASTREB-05 01.05.11, 15:00 пиранья8566, ничего тут сложно нету скачай книг и читай научись --------------- Apecc 02.03.13, 18:28 Очень этот язык с делфи схожий еще. Я как делфи доучу займусь пыхом --------------- mocard1 05.12.13, 18:48 Люди пых годами учат... Пых месяца за два можно выучить, а вот функции их встроеных более бвух тысячь, выучит сложно, в основном некотырыми ппостоянно пользуешся. --------------- mocard1 05.12.13, 18:51 Сложный язык PHP %) непонятный)) Он самый легкий из ооп, не строго типизированный. --------------- mocard1 06.12.13, 5:15 Gnom7, да и еше хотябы основные функции.Хотя их очень много. --------------- darhayouopera 23.03.14, 16:13 никак выучить не могу:D83DDE01: ---------------